Новости

.

Экс-депутат Ялты получил 16 лет колонии за госизмену

Жителя Ялты признали виновным в шпионаже в пользу Службы безопасности Украины.

Верховный суд Республики Крым назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей и ограничением свободы на 1 год. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

«Установлено, что в период с 2017 по 2018 год по заданию украинской спецслужбы он осуществлял сбор, хранение и передачу сведений, составляющих государственную тайну, в том числе о сотрудниках ФСБ России», – сказала официальный представитель Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю Елена Варламова.

Напомним, в ноябре 2021 года агента иностранных спецслужб задержали сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю. В отношении ялтинца возбудили уголовное дело по обвинению в государственной измене в форме шпионажа. Подозреваемым оказался бывший депутат Ялтинского городского совета второго созыва Юрий Ломенко. Его лишили полномочий за два дня до ареста. Ранее Ломенко занимал должность мэра в Симеизе. Мужчину задержали в квартире жилого дома. Сопротивление он не оказывал. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также