Новости

Из-за выдачи Киеву золото скифов может быть утрачено
.

Из-за выдачи Киеву золото скифов может быть утрачено

После передачи Киеву скифское золото может быть утрачено.

Такие опасения высказали в российском министерстве иностранных дел. По словам его официального представителя Марии Захаровой, в таком случае ответственность за утрату ценнейших предметов искусства будет возложена в том числе и на Нидерланды.

«Неизвестно, что ещё предстоит пережить многострадальным экспонатам скифского золота. Захотят ли киевские власти в принципе их сохранить? С учётом нисколько не скрываемого варварского отношения нынешнего политического руководства Украины не только к людям, но и к памятникам истории и культуры. Ожидать можно чего угодно. Мы же видели, как целенаправленно разграбляются иконы из Киево-Печерской Лавры», – сказала директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова

Напомним, коллекция сокровищ из крымских музеев была передана в Киев из Нидерландов после почти 10 лет споров с Россией в голландских судах.  Это решение Мария Захарова назвала политизированным. Дипломат отметила, оно создало крайне опасный прецедент в межмузейных отношениях с Нидерландами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также