Новости

.

Севастополь почтил память вице-адмирала Пилипенко

В Севастополе почтили память Героя Советского Союза Владимира Степановича Пилипенко. В 105 годовщину со дня рождения вице-адмирала горожане возложили цветы на кладбище Коммунаров.

Владимир Пилипенко родился 25 октября 1918 года в Винницкой области. Окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе. Во время Великой Отечественной войны командовал торпедным катером, а позже – звеном 2-й бригады торпедных катеров Черноморского флота. Будучи старшим лейтенантом, совершил более 300 боевых выходов в море. Моряк-катерник и бравый воин был также хорошим отцом и примером для своих детей и внуков, с гордостью рассказывает его дочь Наталия Реут. И вспоминает, свободное от службы время Владимир Пилипенко посвящал близким.

«Вы знаете, замечательным отцом был! Но, поскольку он был военным человеком, конечно, очень много служил. Дома бывал редко, но занимался нашим воспитанием. Он очень любил путешествовать. В то время была у нас целая традиция – мы готовились к отпуску практически год, разрабатывали маршруты. И объездили весь Советский Союз на машине», - поделилась дочь Героя Советского Союза Владимира Пилипенко Наталия Реут.

Во время несения дозора, конвоирования кораблей и судов и высадки десантных групп, Владимир Пилипенко подбил три торпедных катера и потопил десантную баржу противника. За годы войны под его командованием было ликвидировано 7 вражеских кораблей и сбит самолёт. Герой был неоднократно ранен, но всегда возвращался в строй. За свои подвиги Владимир Пилипенко был награждён Орденами Ленина, Красного Знамени, Красной звезды и Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда». Его именем названа 60-я школа и улица на Северной стороне Севастополя. Также оно увековечено на Сапун-горе.

«Это наглядный пример умения показать силу, героизм и мужество людей, которые захоронены на этом кладбище. То, что сегодня мы услышали, передаётся следующим поколениям. И сегодня наши воины спецоперации – это сила, это крепость», - отметила исполняющая обязанности председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Елена Жукова.

Севастопольцы возложили цветы к захоронению вице-адмирала Владимира Пилипенко,  почтили память Героя Советского Союза минутой молчания.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также