Новости

.

Открытие индустриального парка снова откладывается

Открытие индустриального парка «Гераклид» в Севастополе вновь откладывается из-за проблем с проектной документацией. Об этом стало известно на пленарном заседании Законодательного собрания города.

Обещанное открытие «Гераклида», на строительство которого по госпрограмме был заложен 1 миллиард 300 миллионов рублей, в этом году не состоится. Первую очередь индустриального парка могут сдать в эксплуатацию в первом квартале 2024 года, сообщил директор Департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов, отвечая на вопрос депутата Романа Кияшко. 

«Если не ошибаюсь, лет 5 он строится. Год назад мы здесь слышали с трибуны, что он через год запустится. Однако проезжая мимо, мы все видим, что там отсутствуют какие-то цеха, производства, инвестиционные вливания. Видим большую площадку, зарастающую стройплощадку и обнесённую забором. У меня вопрос, сколько средств уже вложено в строительство индустриального парка, закончен ли он?», - поинтересовался депутат Законодательного собрания Севастополя Роман Кияшко.

«Да, действительно сегодня этап индустриального парка, который ожидался к вводу в эксплуатацию в этом году, до сих пор не введён. Сегодня строительная готовность первого этапа у нас превышает 90%. Даже асфальтированная дорога есть внутри индустриального парка. Но есть определённые сложности с проектной документацией и необходимость получения повторного заключения Главгосэкспертизы для того, чтобы индустриальный парк был введён в эксплуатацию», - рассказал директор Департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов.

Напомним, почти такой же ответ по индустриальному парку Денис Профатилов озвучивал депутатам год назад. О том, что две очереди «Гераклида» готовы на 90%, директор Департамента экономического развития сообщал на пленарном заседании в октябре 2022 года.

«На сегодняшний день строительная готовность превышает 90% по первому и второму этапу Индустриального парка. Ввиду определённых обстоятельств требовалось внесение изменений в проектную документацию. Эта проектная документация разработана и сегодня проходит утверждение в Главгосэкспертизе», - отметил директор Департамента экономического развития Денис Профатилов.

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов сомневается, что индустриальный парк в Севастополе заработает в 2024 году.

«Чтобы вы понимали, что такое первая очередь индустриального парка о которой сказал Денис Алексадрович. Это чистое поле, к которому подведена дорога и 130 ампер установленной мощности. Всё. То есть мы 5 или 6 лет рассуждаем о рассуждениях. С другой стороны у нас появилась площадка, на которой мы вырубили старый ореховый сад, обнесли его забором. Это называется вторая карта индустриального парка. Я абсолютно убеждён, что раньше чем через 3-4 года индустриальный парк в полную силу не заработает», - подчеркнул депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также