Новости

.

Путин: искусственный интеллект нельзя запретить

Запретить развитие искусственного интеллекта невозможно и неправильно.

Этот процесс всё равно будет продолжаться. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

«Я убеждён, что будущее не за запретами развития технологий. Это просто невозможно. Запретить невозможно. Всё равно будет развиваться. Если мы что-то запретим, будет развиваться в другом месте. А мы отстанем только, вот и всё. И так рассуждают все, у кого есть возможности развивать искусственный интеллект», – заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

При этом нужно следить за разумностью и безопасностью применения таких технологий, отметил президент. Опорой для этого, по мнению Владимира Путина, должна стать традиционная культура. Потому что «это самый естественный этический регулятор технологического прогресса».

«Произведения наших выдающихся писателей для многих поколений учёных были тем нравственным ориентиром, который позволял нашей стране добиваться научных триумфов. Использовать эти достижения на благо людей. Что хочу особо отметить. В эпоху технологической революции именно культурное, духовное наследие является ключевым фактором для сохранения национальной идентичности. А значит и многообразия нашего мира, устойчивости международных отношений», – подчеркнул президент Российской Федерации Владимир Путин.

Российские модели искусственного интеллекта должны быть основаны на богатстве языков народов нашей страны, но и отражать всё многообразие мировой культуры, знания и мудрость всех цивилизаций, подчеркнул президент. А вот алгоритмы искусственного интеллекта, скроенные по западным лекалам, уже сегодня запрограммированы на отмену России в цифровом поле. По словам Владимира Путина, некоторые поисковые модели уже работают избирательно.

«Проще говоря, перед машиной ставят какую-то творческую задачу, и она решает её, используя только англоязычный массив данных. Тот, который удобен и выгоден разработчикам системы. Таким образом алгоритм, например, может указать машине, что России, нашей культуры, науки, музыки просто не существует. своего рода отмена в цифровом пространстве. А потом также могут поступить и с другими культурами, и с другими цивилизациями», – сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Для развития отечественных технологий вскоре будет принята новая редакция Национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Начнутся фундаментальные и прикладные исследования в этой области. Мощности российских суперкомпьютеров будут наращиваться. А подготовка учёных расширится, рассказал президент России Владимир Путин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также