Новости

.

Путин: Россия и страны ОДКБ не приемлют терроризм

Россия и другие страны Организации Договора о коллективной безопасности не приемлют терроризм в любых его проявлениях и в любых регионах мира.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, подводя итоги работы за год. За это время удалось провели комплекс мероприятий по борьбе с экстремизмом, транснациональной преступностью, нелегальной миграцией и оборотом наркотиков, напомнил президент.

«Последовательно укреплялось сотрудничество по линии спецслужб и правоохранительных органов. В частности, продолжено проведение операции ОДКБ «Наёмник», направленной на пресечение вербовки и перекрытие каналов выезда граждан наших стран для участия в деятельности международных террористических группировок», – заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Особо Владимир Путин отметил совместные усилия по совершенствованию коллективных сил быстрого развёртывания и оперативного реагирования, авиационных и миротворческих сил ОДКБ.

«Проведён целый ряд мероприятий по поддержанию боевой готовности, улучшению системы управления и повышению выучки военных кадров. Сейчас только Садыр Нургожоевич Жапаров говорил о некоторых из этих мероприятий. В их числе – маневры «Взаимодействие», «Поиск» и «Эшелон» в Белоруссии, а также миротворческие учения «Нерушимое братство» в Кыргызстане», –сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Кроме того, начал работу Координационный совет по биологической безопасности. Он занимается вопросами предотвращения угроз биооружия, а также обеспечения радиационной, химической и медицинской защиты.

«Наша организация остаётся неотъемлемым элементом обеспечения безопасности её государств-членов и Евразийского региона в целом», – сказал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Очередное заседание Совета ОДКБ запланировано на декабрь. Пройдёт оно в Санкт-Петербурге. А с нового года председательство в организации переходит от Беларуси к Казахстану.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также