Новости

.

В Таджикистане появится Русский драматический театр

Гуманитарные связи России и Таджикистана развиваются наряду с торгово-экономическим партнёрством. Об этом рассказал президент нашей страны Владимир Путин на встрече с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

По его словам, в центрально-азиатской республике появится Русский драматический театр имени Маяковского. На его создание Россия направит 3,5 миллиарда рублей. 

«Я вам должен сказать спасибо, потому что, знаю, какое внимание вы уделяете развитию русского языка и нашим отношениям в сфере культуры, в гуманитарной сфере в целом. Мы договаривались. Вы в свое время вышли с инициативой создать в республике центр для подготовки и обучения талантливых детей Таджикистана и Русский драматический театр имени Маяковского – на эти цели Правительство Российской Федерации выделяет четыре и 3,5 миллиарда рублей соответственно. Так что эти планы будут реализованы», – заявил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин также отметил, что в прошлом году в центрально-азиатской стране открылось пять русских школ. На учебники для них Россия будет ежегодно выделять по 200 миллионов рублей. Кроме того, в Таджикистане учится больше всего студентов и аспирантов среди стран СНГ. Это 900 тысяч человек. Планируется, что в следующем году эта цифра увеличится до одного миллиона.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также