Новости

.

Учёные ИнБЮМ возобновили экспедиции в Гвинее

Учёные института Биологии южных морей имени Ковалевского возобновили сотрудничество с коллегами из Гвинеи после 30-летнего перерыва. Со 2 ноября 2023 года они проводят совместную экспедицию в бассейне реки Фатала.

Специалисты разрабатывают технологию, которая поможет оценить экологическое состояние ландшафтов речных бассейнов Гвинейской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Института биологии южных морей имени Ковалевского.

Ежедневно учёные преодолевают очень сложные маршруты, чтобы добраться до мест отбора проб – в тропические леса, на возвышенности или в пойму реки. Помимо гвинейских коллег учёным помогают и местные жители, которые сопровождают и показывают нужную дорогу. Одна из групп работает непосредственно на реке и передвигается на плавсредстве.

Совместная работа затрагивает как аграрно-промышленные районы бассейна реки Фатала, так и «фоновые» районы природно-охранных зон в регионе. Институт биологии южных морей проводит исследования двумя группами учёных - отдела радиационной и химической биологии, а также научно-исследовательского центра геоматики. Экспедиция в Гвинее продлится 40 дней.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также