Новости

.

В Севастополе объяснили рост цен на продукты питания

Рост цен на определённые виды товаров находится на контроле прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы.

В Севастополе нарушений не зафиксировано. Об этом сообщила директор городского департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова, отвечая на вопросы депутатов Законодательного собрания.

«В последнее время поступают сигналы о том, что растут цены, например, на яйцо. Неожиданно достаточно высоко поднялись цены. В связи с этим вопрос: какие меры принимаются для насыщения рынка Севастополя продукцией? Какие меры принимаются, чтобы сюда привлечь крупные торговые сети, у которых как правило, цены ниже. Что делается, чтобы стабилизировать цены», - уточнил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

«Весь скачок цен происходит непосредственно от производителя. Тому способствует, по нашему анализу, несколько причин. В том числе, дефицит запчастей, которые имели импортный характер. Отчасти логистика, в некоторой степени. Потому что транспортировка в наш регион и по территории Крыма немного подорожала в связи с тем, что по другой территории доставляется товар. Но этот скачок произошёл на всей территории России, насколько я понимаю», - разъяснила глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова.

Между региональными торговыми сетями и правительством Севастополя заключён меморандум на социально значимые виды продовольствия. Торговая наценка на эти товары сохраняется на прежнем уровне, отметила Наталия Скорюкова.

«Прямого механизма воздействовать на ценообразование у органов власти, к сожалению, нет. Бизнес – в свободном плавании. Наценка не регулируется», - подчеркнула руководитель департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Наталия Скорюкова.

«Абсолютно не устраивает меня ваш ответ по поводу ценообразования на яйца. Я не знаю, как там по отчётам, но на рынке цена 160 рублей. И прогнозируют к Новому году больше 200. Если мы сейчас не начнём заниматься этим вопросом, мы жителям города сделаем «новогодний подарок» в кавычках. Вот очень бы не хотелось. Поэтому предлагаю заниматься этим вопросом уже сейчас», - заявил депутат Законодательного собрания Севастополя Артём Гордиенко.

«Именно сейчас мы этим вопросом и занимаемся. Я повторюсь, что данный вопрос находится на контроле у правоохранительных органов. В частности, у прокуратуры, в том числе Генпрокуратуры. Ценообразование не формируется на территории города Севастополя, а формируется у производителя данной продукции», - подчеркнула директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

Депутаты отметили, что для снижения цен на продукты питания, в сельское хозяйство Севастополя вкладываются большие средства. В этом году по госпрограмме было выделено 700 миллионов рублей. Поддержку получили 47 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

«Я так полагаю, что как раз вот эти вот средства, которыми мы помогаем сельхозпроизводителям, мы и должны ощущать на ценниках в городе Севастополе. Поэтому эффективность расходования этих средств, на мой взгляд, встаёт, уже таким краеугольным камнем. Как правильно люди израсходовали эти деньги, что сделали, чтобы изготовленная ими сельхозпродукция попала на и прилавки города Севастополя, и, разумеется, по ценам, которые бы устраивали горожан?», - отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Роман Кияшко.

По мнению парламентария, на прилавках города должно появляться больше продукции от местных хозяйств по приемлемым ценам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также