Новости

.

235 лет назад родился адмирал Михаил Лазарев

235 лет назад родился знаменитый флотоводец, командующий Черноморским флотом, первооткрыватель Антарктиды и устроитель Севастополя Михаил Петрович Лазарев.

За время своего пребывания на посту военного губернатора он внёс колоссальный вклад в развитие Города-Героя. Его военные и научные заслуги навсегда останутся в веках, написал в своём Telegram - канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

«При Михаиле Петровиче построили Владимирский собор на центральном холме, поставили памятник Казарскому, обустроили Малый бульвар, который сегодня мы знаем и любим как Матросский. При нём были построены Лазаревские казармы, сухие доки, при нём была открыта школа для матросских детей, построен Дом собраний, начато строительство адмиралтейства», - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Михаил Лазарев также занимался реорганизацией Морской библиотеки — старейшей в Севастополе. Неоценимый вклад адмирал внёс и в военное дело — он ввёл в состав Черноморского флота 150 кораблей, сделав его одним из лучших в мире, отметила в своём Telegram - канале сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

«Михаил Петрович Лазарев не щадил себя, всецело отдавался флотской службе, был наставником и воспитателем для молодых офицеров. Его ученики —  Корнилов, Нахимов и Истомин — станут героями обороны Севастополя и преумножат славу Черноморского флота и всей России», - написала сенатор Екатерина Алтабаева.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также