Новости

.

Севастополю передали книги о теплоходе «Армения»

Фотографии, письма и документы из семейных архивов. «Теплоход «Армения». Вспомнить всех» — масштабный проект получил продолжение.

Центр подводных исследований Русского географического общества презентовал вторую часть серии книг о крупнейшем в истории кораблекрушении.

Хронологию последних часов жизни теплохода учёным удалось восстановить буквально поминутно. Для этого они годами изучали документы в восьми государственных архивах.

"Первая часть называлась «Теплоход «Армения». Найти и рассказать». Это книга, повествующая об официальной стороне работ. О той информации, которую удалось получить с полевых исследований и из архивов. А вторая часть называется «Теплоход «Армения». Вспомнить всех». Это как раз-таки результат работы по человеческим жизням, по человеческим историям", – сообщил руководитель Центра подводных исследований Русского географического общества Сергей Фокин.

В работе над проектом были задействованы исследователи из Петербурга, Краснодара, Крыма и Севастополя. Они собрали воедино истории людей, связанных с затонувшим судном. 

"Работа строилась по трём направлениям. Это направление полевое. Было предпринято ещё два выхода непосредственно на объект. Результатом, кульминацией работ стало не только обследование самого судна, но подъём судового колокола – туманной рынды – который был в 82-ю годовщину гибели теплохода «Армения» был передан в историко-литературный музей Ялты", – отметил руководитель Центра подводных исследований Русского географического общества Сергей Фокин.

500 экземпляров тома «Теплоход «Армения». Вспомнить всех» напечатали по Президентскому гранту. Первую и самую большую часть тиража передали Севастополю. Сто экземпляров книг доступны читателям во всех взрослых и детских библиотеках города.

"Я думаю, что эта книга прекрасно вольётся, и будет очень хорошим подспорьем в той работе, которую мы проводим по патриотическому воспитанию. Ведь очень важно именно с детства доносить детям эти знания", – заявил директор Централизованной библиотечной системы для детей Елена Панченко.

Напомним, теплоход «Армения» был потоплен немецкой авиацией в 18 милях от побережья Крыма. В свой последний рейс судно вышло 7-го ноября 1941-го года из порта Ялты. На его борту было до 5,5 тысяч пассажиров. Это лучшие медицинские кадры Черноморского флота, раненые бойцы и мирные жители, направлявшиеся в Туапсе для эвакуации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также