Новости

.

Владыка Тихон хочет расширить связь церкви и школ

Сотрудничество церкви с крымскими школами необходимо расширить, чтобы ребята могли встречаться со священниками и посещать древние монастыри.

С таким предложением выступил Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил руководитель отдела пресс-службы Крымской митрополии протоиерей Владимир Кашлюк. Он отметил, что Русская православная церковь тесно взаимодействует с Министерством образования. В школах уже проходят специальные уроки «Основы православной культуры Крыма». Предмет изучается с 1-го по 11-й классы. Однако этого не всегда достаточно. 

«Владыка митрополит Симферопольский и Крымский Тихон предлагает новейшую форму, и мы, как духовенство, конечно же, это делаем — это живые встречи со священниками, которые горят и борются именно за живое православие. Например, достаточно будет организовать паломничество в тот же Херсонес Таврический, где сейчас владыка митрополит делает целый уникальный византийский город, где можно соприкоснуться с живой культурой, с великой христианской цивилизацией», - рассказал руководитель отдела пресс-службы Крымской митрополии протоиерей Владимир Кашлюк.

Напомним, Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон посетил строящийся историко-археологический парк «Херсонес Таврический» в конце октября. Он провёл экскурсию для благочинных церковных округов, руководителей отделов и членов епархиального совета Симферопольской и Крымской епархии. На территории Херсонеса уже работают Детский центр «Корсунь» и школа искусств, которая открыла свои двери для тысячи талантливых севастопольцев 2 октября. Сейчас возводится комплекс, который будет состоять из музеев Античности и Византии, Новороссии и Крыма. Ведётся реконструкция городских кварталов времён святого равноапостольного князя Владимира, — сообщала ранее пресс-служба Крымской митрополии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях