Новости

.

Оригинал иконы Казанской Богородицы нашли в России

Подлинную икону Казанской Божией Матери XVI века нашли в России. Она считалась утерянной более ста лет назад. Оригинал представил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает РИА Новости. Перед этим образом молились Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. По преданию именно икона Казанской Богородицы спасла Москву от поляков.

«Перед нами историческая святыня, которая находится в ряду самых драгоценных святынь Русской православной церкви. Вы видите перед собой подлинник чудотворного образа Казанской Божией матери перед которой молился Пожарский, Минин и которая спасла наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции», – отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, икону Казанской Божией Матери нашли раньше, но она никогда не была представлена людям и находилась в патриаршей келье. Исторически чудотворный образ хранился в построенном князем Дмитрием Пожарским Казанском храме на Красной площади, у Московского Кремля, который сейчас воссоздан на том же месте. Позже икона исчезла из храма. По одной из версий — её украли, пишет РИА Новости. 

Как рассказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, святыня всё время была в России. Её хранили благочестивые люди и в какой-то момент принесли в храм. Экспертиза определила, что этот образ — тот самым, в руках с которым князь Пожарский и Минин изгнали поляков из нашего Отечества. 

Образ Казанской Божией Матери датирован 1580 годом — это наша национальная святыня, отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По преданию, в 1579 году в Казани после пожара, который уничтожил часть города, девочка Матрона увидела во сне Богородицу. Она велела откопать икону на пепелище и указала место. Её нашли на глубине около метра. По одной из версий, образ зарыл христианин, тайно исповедовавших свою веру. На месте обретения иконы позже построили Богородицкий девичий монастырь. И считалось, что всё время с момента обретения она там и находилась — вплоть до похищения в 1904 году.

Списки иконы получили большое распространение, многие известны как чудотворные, однако сам первообраз считался исчезнувшим. По словам предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла, в последние годы икона хранилась в патриаршей резиденции в Переделкино среди других икон в складском помещении. 

«Пресвятая Богородица храни нас, землю русскую, церковь нашу, народ наш от всякого врага и супостата. Аминь. Пресвятая Богородица помогай нам», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Почитание иконы Казанской Божией Матери — важный для всех православных верующих день — ежегодно отмечается 4 ноября.





«Это тот самый чудотворный образ, перед которым молился князь Пожарский, который был великой святыней в самое опасное время нашей истории, имея ввиду средние века, когда решалась судьба России, когда враг — поляки — находились в Москве, и когда избавление от этого врага означало будет ли Россия свободной страной или она будет в вечной зависимости от иноземцев», – отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образ Казанской Божией Матери датирован 1 580 годом — это наша национальная святыня, отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 1904 году икону украли из Казанского Богородицкого монастыря. По основной версии, озвученной потом самими похитителями во время суда, они пошли на преступление ради драгоценного оклада, а сам образ разрубили и сожгли в печи, пишет РИА Новости. Почитание иконы Казанской Божией Матери — важный для всех православных верующих день — ежегодно отмечается 4 ноября.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также