Новости

.

Город не смог вернуть землю у сквера на Борисова

Власти Севастополя не смогли вернуть в собственность города землю на улице Борисова рядом со школой №54. Арбитражный суд отклонил иск Департамента по имущественным и земельным отношениям к фирме «Вида» о взыскании задолженности по аренде территории и расторжению договора. Об этом сообщает новостной портал ForPost, который ознакомился с судебным решением.

Речь идёт о земельном участке на Столетовском проспекте, 4. Здесь планировали построить несколько многоэтажек и обустроить сквер. За него жители Гагаринского района и севастопольские активисты боролись больше 5 лет. В январе 2022 года в эфире нашего телеканала вышел репортаж о том, что зелёная зона у школы №54 приходит в запустение. Ещё в 2016 году власти Севастополя пообещали благоустроить зону и отремонтировать сквер. Позже выяснилось, что территория оказалась под угрозой застройки, но её отстояли люди — как последний зелёный уголок вокруг их домов, рассказала тогда местная жительница Елена Кравченко.

«Данная территория начала огораживаться, какие-то люди начали выкапывать столбики, собирать забор, мы забеспокоились и начали наводить справки, оказывается, некая фирма решила здесь построить 4 девятиэтажных корпуса», – сообщила жительница Севастополя Елена Кравченко.

Местная жительница Елена Кравченко объяснила: этот участок в аренду компания «Вида» получила ещё в украинские времена. В марте 2008 года городской совет передал фирме землю для строительства и обслуживания бульвара с объектами торговли на 25 лет. В 2014 году назначение земли изменили на «строительство и обслуживания парка-бульвара имени Кесаева с многоквартирными жилыми домами и объектами соцкультбыта».

«Хочется уже всё-таки, чтобы  чтобы это мероприятие закончилось справедливо. Всё-таки, чтобы сквер этот остался. И радовал жителей и детей маленьких. И тех, кто будет после нас», – сказала жительница Севастополя Елена Кравченко.

В 2017 году власти Севастополя решили расторгнуть договор аренды с подрядчиком. Арбитражный суд поддержал требования Департамента по имущественным и земельным отношениям и обязал компанию «Вида» вернуть землю городу. Однако фирма обжаловала это решение в апелляции. Принятое ранее решение Апелляционный суд отменил. Позже на сторону застройщика встал и суд кассационной инстанции, отмечает новостной портал ForPost.

В 2023 году Департамент вновь обратился в суд и указал на ненадлежащее исполнение строительной компанией обязательств по договору. Речь шла о задолженности по арендной плате в более, чем 860 000 рублей. Кроме того, дома так и не были построены. Ответчик заявил, что земельный участок полностью расположен в границах красных линий улично-дорожной сети. И в выданном Департаментом архитектуры градостроительном плане нет границ, в пределах которых разрешается строительство. Суд пришёл к выводу, что проект планировки «препятствовал использованию ответчиком земельного участка по назначению». Это обстоятельство освобождает фирму «Вида» от обязанности платить аренду. А также служит основанием для отказа в удовлетворении требования Департамента по имущественным и земельным отношениям расторгнуть договор с застройщиком, уточняет новостной портал ForPost.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также