Новости

.

Следком не выявил нарушений при стройке глэмпинга

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении владельца глэмпинга в бухте Ласпи. Проверка не выявила нарушений при строительстве деревянных домов на берегу моря.

Владелец глэмпинга Игорь Овчаренко, которого ранее один из общественников города обвинил в проведении работ, угрожающих жизни и здоровью граждан, показал журналистам нашего телеканала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 

По словам Игоря Овчаренко, общественник обвинил его в том, что глэмпинг строится в оползневой зоне. Жалобы были отправлены в прокуратуру, Севприроднадзор и Следственный комитет.

«Обосновывали свои опасения общественник тем, что построено на оползневом участке и как доказательство под камеру был показан щит «опасная зона», – сказал директор ООО «Алника», владелец глэмпинга в бухте Ласпи Игорь Овчаренко.

Рядом с глэмпингом, действительно, находится оползневый участок. Это подтверждает акт инженерно-геологического обследования, который составлен агентством по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Однако он не задевает земельный участок, где находится глэмпинг, отметил Игорь Овчаренко. 

«Нашёл массу документов, где же этот оползень, вдруг, может я действительно построил на опасном участке. Как выяснилось, оползень проходит мимо участка, совершенно, просто рядом. Не попадает ни краем, ни метром на наш участок. Есть документы, есть акт инженерно-геологического исследования. Причём не сейчас был сделан, не я его заказывал. Он был проведён в 2019 году. В 2014 году этот оползень срывался, сорвал часть дороги, глина и камни на пляж сыпались», – подчеркнул директор ООО «Алника», владелец глэмпинга в бухте Ласпи Игорь Овчаренко.

По его словам, подрядчик, строивший деревянные домики на сваях, подал заявление в полицию на общественника о клевете и нанесение ущерба репутации строительной компании.

Напомним, ранее природоохранная прокуратура Севастополя выявила, что работы по обустройству глэмпинга в районе пляжа «Дельфин» велись с нарушением режима охраны заказника. 11 возведённых деревянных строений не были оборудованы системами отведения сточных вод и локальными очистными сооружениями, необходимыми для охраны Чёрного моря от загрязнения. Кроме того, строительные материалы складировались за пределами арендованного участка — на землях заказника. Генеральному директору ООО «Алника» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства. Суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры. 

«До суда вот этих шлагбаумов не было. На момент суда Севприроднадзор закрыл эту территорию. Сюда заехать невозможно. Хотя мне никто: ни суд, ни прокуратура, ни Севприроднадзор не дали ответ на вопрос – как строить, не подъехав автомобилем, не положив брусьев. Все разводят руками», – пояснил директор ООО «Алника», владелец глэмпинга в бухте Ласпи Игорь Овчаренко.

Одно из предписаний суда – оборудовать дома системами отведения сточных вод – владелец глэмпинга выполнить не может. 

«Воды и канализации нет. Не согласовывает Севприроднадзор». Основание – закон о заповедниках. Одной строчкой», – говорит директор ООО «Алника», владелец глэмпинга в бухте Ласпи Игорь Овчаренко.

Именно из-за отсутствия канализации, глэмпинг, построенный весной 2023 года, до сих пор не может принимать отдыхающих. Согласно техзаданию, трубы водоотведения должны проходить через Оползневый участок. Владелец глэмпинга отказывается это делать, так как это небезопасно. 

«Он по акту инженерно- геологического исследования живой. То есть не закончивший своё движение. И в любой момент может продолжить своё движение. Я этого опасаюсь, честно говорю», – заявил директор ООО «Алника», владелец глэмпинга в бухте Ласпи Игорь Овчаренко.

Рядом расположены пансионаты, гостиничный комплекс «Бухта мечты», которые тоже находятся на особо охраняемой природной территории и имеют канализацию. Директор глэмпинга предлагает проложить трубы водоотведения там, где они уже лежат – вдоль дороги.

Вопрос о судьбе глэмпинга в заказнике «Ласпи» был поднят на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя 31 октября.

«Скажите, пожалуйста, по поводу тех глэмпингов, которые находятся в урочищах Ласпи и Батилиман, предполагается ли подписание какого-то документа, например, акта о вводе в эксплуатацию этих сооружений? И если их будут подписывать, то кто, кто этот человек? Кто будет подписывать акт о вводе в эксплуатацию?», – поинтересовался депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Некапитальные сооружения не подразумевают такого акта вообще в целом. Но при этом мы говорим, что это средства размещения, и чтобы они в соответствии с федеральным законом №323 могли функционировать как средства размещения им необходимо пройти классификацию. И это и будет тем документом, который позволяет средствам размещения осуществлять экономическую деятельность в соответствии с законодательством РФ», – ответила начальник управления туризма Севастополя.

Напомним, проект строительства глэмпинга в районе пляжа «Дельфин» в бухте Ласпи прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение Министерства природных ресурсов и экологии России. Модульные дома из сибирской сосны на обрыве бухты Ласпи смогут принимать отдыхающих круглый год. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также