Новости

.

В Севастополе стройотходы сгружают на пляже и у леса

В Севастополе строительные отходы тоннами сгружают на берегу моря. Сразу две свалки зафиксировали на пляже Любимовка в нескольких метрах от воды и протекающей рядом реки Чёрной члены Общественной палаты, представители Департамента городского хозяйства и журналисты нашего телеканала.

В водоохранной зоне за забором в течение нескольких месяцев сгружали тонны бетона с арматурой со строительных площадок города. По кадастровой карте эти земли на улице Южногородской, 30 имеют статус особо охраняемых территорий и объектов, предназначенных для строительства и обслуживания туристического гостиничного комплекса. 

«Мы сейчас находимся на пляже Любимовка и видим здесь вопиющий случай, что строительные отходы сбрасывают в 50 метрах от моря и где-то в 25 метрах от реки Чёрной, которая здесь проходит. Совместно с Департаментом городского хозяйства были выявлены нарушители, зафиксированы машины, которые выгружали строительные отходы. Направлены документы в УВД Севастополя, ждём ближайшей проверки», — поделился председатель комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

Чтобы зафиксировать факт сброса строительных отходов, главный специалист Департамента городского хозяйства Севастополя Владимир Богомерков в течение нескольких месяцев выслеживал нарушителей.

«Грузовые машины зафиксированы, письма направлены в МВД для принятия решений и в Севприроднадзор. Меры были приняты исчерпывающие Департаментом городского хозяйства. В настоящее время фиксируем, что собственник земельного участка мер никаких не принял», — рассказал главный специалист Департамента городского хозяйства Севастополя Владимир Богомерков.

Ещё одна свалка строительных отходов зафиксирована в соседнем селе Поворотном рядом с лесом. Отвалы грунта находятся на землях сельхозназначения.

Согласно кадастровой карте, эта территория когда-то принадлежала совхозу имени Софьи Перовской. Местные жители возмущены, говорят, теперь земля непригодна для растениеводства.  

Ещё в мае этого года здесь были зафиксированы отвалы строительного грунта, а также машины, сгружающие строительные отходы. Их номера были отправлены в полицию, сообщил председатель комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ и экологии Александр Марчук. 

«Машины были ООО «Гранд», которая неоднократно в Севастополе проявляла беззаконие, уничтожение природы. За моей спиной мы видим строительный мусор, на взгляд 4 класса опасности. Здесь присутствует бетон, арматура, асфальт. Опять всё засыпается и уничтожаются земли сельхозназначения», — подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

Фирма «Гранд» не получала разрешения на перемещение стройотходов и их отвал в селе Поворотном, сообщили в Департаменте городского хозяйства.

«Департамент городского хозяйства осуществляет выдачу на перемещение строительных отходов по Севастополю в соответствии с 63 постановлением Правительства. Но по данному адресу каких-либо обращений на выдачу разрешений на перемещение строительных отходов не было, разрешений не выдавалось», — подчеркнул главный специалист Департамента городского хозяйства Севастополя Владимир Богомерков.

Повторные обращения будут направлены начальнику полиции, прокурору города, в Севприроднадзор, а также в Законодательное собрание Севастополя с просьбой провести заседание комитета по градостроительству и земельным вопросом с приглашением всех профильных служб города.

«Те люди, которые возят, простые работники, которым сказали привести, показали место. Они привозят и сгружают. Мы знаем владельца этой фирмы. Мы знаем, кто возит сюда. Почему правоохранительные органы не хотят реагировать на это? Будем разбираться. Будем писать в прокуратуру. Пускай природоохранная прокуратура разбирается», — подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

Напомним, компания «Гранд», машины которой зафиксировали здесь, организовала свалку строительных отходов на Монастырском шоссе, 30 на землях, предназначенных для отдыха и рекреации, которые принадлежат городу. Об этом ранее сообщил прокурор Севастополя Максим Жук в ответе на запрос сенатора Российской Федерации Сергея Колбина.

«По фактам допущенных нарушений Севастопольской природоохранной прокуратурой в Гагаринский районный суд к фирме «Гранд» предъявлено исковое заявление о взыскании суммы ущерба, причинённого почве, как объекту охраны окружающей среды, а также об обязании привести территорию земельного участка в первоначальное состояние путём его освобождения от отходов строительства», — сообщил прокурор Севастополя Максим Жук.

Напомним, репортаж о свалке строительных отходов на Монастырском шоссе рядом с садовым товариществом «Вагонник» вышел в эфире нашего телеканала в июле этого года. На работу техники, которая разрушает дороги и поднимает пыль пожаловались местные жители. С просьбой разобраться в ситуации люди обратились к председателю комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ, экологии и транспорту Александру Марчуку и журналистам «Первого Севастопольского». 

В телефонном разговоре генеральный директор компании «Гранд» Артур Хачатуров сообщил, что он является владельцем участка на Монастырском шоссе, 30. По его словам, строительный грунт на эту землю свозят по просьбе военных в рамках проведения специальной военной операции.

«Я беспределом не занимаюсь. Всё законно. Меня попросили. Я говорю, всё законно. Они дали бумагу, они сами всё согласовали. Пришли, сказали: не переживайте, везите, помогите. Я говорю: я не против СВО, надо помочь СВО – я помогу. Чем смогу, тем помогу. Вот и помогаю», — рассказал генеральный директор ООО «Гранд» Артур Хачатуров.

Телеканал «Первый Севастопольский» направил информационные запросы в Управление МВД России по Севастополю, Севприроднадзор и прокуратуру города с просьбой провести проверку фактов, изложенных в нашем репортаже и сообщить о её результатах. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также