Новости

.

В море и на суше: Севастопольской таможне исполнилось 160 лет

Они всегда на рабочем посту, надёжные защитники экономических интересов государства – в море, в небе и на суше.

 Они контролируют всё, что пересекает границу нашей страны, самой огромной в мире. Таможенники России отмечают свой профессиональный праздник. А Севастопольская таможня в этом году отпразднует юбилей – 160 лет со дня основания.

5 ноября 1863 года царь Александр II утвердил собственноручной надписью «Быть по сему» в представлении министра финансов. В штате Севастопольской таможни царской России было всего 8 должностей - управляющий, казначей, секретарь, переводчик, бухгалтер, пакгаузный надзиратель, вайтсшпельмейстер и корабельный смотритель.

Сегодня под контролем Севастопольской таможни 272 км морской границы Российской Федерации, 45 бухт, более 330 причалов и 46 стоянок судов. В её составе два поста – Инкерманский и Бухта Камышовая.

Это морской пункт пропуска через государственную границу России «Севастополь». На причале идёт таможенный контроль и оформление иностранных маломерных судов. 46-метровая прогулочная яхта прибыла из турецкого порта Стамбул для временного нахождения на российской территории. Сотрудники таможни принимают от капитана пакет документов и осматривают судно. 

До начала специальной военной операции в Севастополь заходило до 150 иностранных судов в год, сейчас количество снизилось в связи с наложенными ограничениями, говорит начальник Инкерманского таможенного поста Владимир Дороговцев. 

«В процессе таможенного контроля выявляются товары, которые запрещены к перемещению, они изымаются. Лица, их перемещающие, в данном случае, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. Бывают случаи перемещения холодного оружия. С начала этого года был выявлен один такой случай – офицерский кортик перемещался. А также довольно часто фиксируется нарушение сроков временного ввоза. По данным случаям проводим административные проверки и составляем протоколы об административных правонарушениях», – рассказал начальник Инкерманского таможенного поста Севастопольской таможни Владимир Дороговцев.

С 1 января 2015 года на территории Севастополя действует свободная экономическая зона, которая предполагает особый режим ведения предпринимательской деятельности с льготным налогообложением, а также свободной таможенной зоной. Участники СЭЗ ввозят товары для рыбообработки, хлебопечения, виноградарства и виноделия. Контроль за поставкой оборудования осуществляет таможенный пост Бухта Камышовая. 

Этот винодельческий завод в Севастополе построили с нуля и будет запущен в 2024 году. Предприятие как участник СЭЗ закупило иностранное оборудование, которое находится под процедурой таможенной свободной зоны.  

«Мы активно работаем с участником внешнеэкономической деятельности, в том числе проводим разъяснительную работу и при необходимости где-то подсказываем, чтобы предприятие оставалось в правовом поле и не допускало нарушения таможенного законодательства. Наша функция фискальная и контролирующая, конечно, но тоже, мы должны делать свою работу таким образом, чтобы бизнес не страдал, бизнес развивался», – отметил начальник таможенного поста бухты Камышовая Александр Акименко.

«Нарушений у нас нет. Проверяют согласно нормам, проверяют по списку. Всё крайне быстро и доброжелательно. К сезону 2024 года, к сезону переработки винограда, планируем запустить это производство, а к весне 2025-го получить молодые вина», – заявил главный технолог винодельческого предприятия Дмитрий Кошевой.

Новейшая история Севастопольской таможни началась в 2014 году. Сейчас в штате более 150 высококвалифицированных специалистов.  

«Таможенная служба является надёжной опорой государства. Мы стоим на защите национальных интересов, экономической безопасности, сохраняем и приумножаем профессиональные традиции. В своей работе мы активно используем интерактивные сервисы, цифровые технологии. Севастопольская таможня сегодня является таможней фактического контроля. В своей деятельности мы взаимодействуем с центрами электронного декларирования», - подчеркнул первый заместитель начальника Севастопольской таможни Виктория Кобец.

Со 160-летием со Дня основания Севастопольской таможни сотрудников поздравил её руководитель Олег Родионов. Он поблагодарил коллег за поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. 

«Производится закупка необходимого снаряжения и обмундирования для нужд СВО. Должностные лица участвуют в сдаче крове и её компонентов. В этот праздничный день искренне желаю должностным лицам Севастопольской таможни, ветеранам таможенной службы крепкого здоровья, благополучия, дальнейших профессиональных успехов и плодотворной работы на благо отечества», – сказал начальник Севастопольской таможни Олег Родионов.

Отличившимся на госслужбе сотрудникам вручили ведомственные награды. Председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев отметил работу таможенников благодарственными письмами.

«Безусловно, таможенная служба в прибрежном городе – это своя специфика. А в Севастополе, месте, где базируется Черноморский флот, ставшем на сегодняшний день прифронтовой территорией, это накладывает особую ответственность. Обязывает не только ежедневно, можно сказать, в круглосуточном порядке организовывать вахту по контролю за пересечением грузов и людей через морскую границу, протяжённость которой составляет 272 километра», - отметил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта пожелал таможенникам быть людьми, которые верой и правдой служат своему Отечеству.

«Каждый из вас является носителем правды. И каждый из вас подвергается различным искушениям, соблазнам во время своей работы. Конечно, для вас очень хорошим примером является герой кинофильма «Белое солнце пустыни» Верещагин, который говорил «за державу обидно». Наверное, это образ русского таможенника. Настоящего русского таможенника. Я желаю вам быть таковыми. Быть Верещагиными», – подчеркнул благочинный Севастопольского округа Протоиерей Сергий Халюта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также