Новости

.

«Святой Владимир» собрал режиссёров из России и Беларуси

В Севастополе подвели итоги 9-го кинофестиваля «Святой Владимир».

Он собрал режиссёров из России и ближнего зарубежья. Участниками киносмотра стали 90 работ. Их из 403-х заявок отобрало жюри. 55 фильмов и телепроектов попали в конкурсную программу.

"Вы знаете, профессиональных фильмов много, но главное – должна быть в них всё-таки душа. Вот это для меня самое главное. Вы может украсть у Тарантино, у Бондарчукак какой-то кинематографический приём, но если там нет будет души, это мертвечина. Мы именно смотрим, где действительно есть душа, где есть ангел. И тогда эти фильмы трогают, и они остаются на века",  – отметил режиссёр, председатель жюри кинофестиваля «Святой Владимир» Юрий Кара.

"Мы несколько раз говорили в эти дни, что достаточно много работ в номинации, посвящённой специальной военной операции, номинации, которые сейчас находятся на высоте лучших документальных произведений искусства России. Это, наверное, и поразило, как эта номинация развивается", - сказала президент кинофестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко.

Одна из работ спецноминации «Zа Родину!» — фильм «Донбасс. Истерзанное сердце России». В центре документальной ленты – жители освобождённых городов, пережившие войну.

Работа над фильмом длилась около полугода. Съёмочная команда побывала в только что освобождённых городах Донбасса: Луганске, Донецке, Волновахе и Северодонецке, рассказывает режиссёр Руслан Кечеджиян.

"Дело в том, что когда мы туда попали, мы попали в те места, которые были только что освобождены. И у людей ещё не было света, не было тепла – не было ничего. Они жили в подвалах. Это не передать словами, там практически ничего целого не было. И люди, с которыми пообщались, несмотря на всё это, там остались. Они сказали: мы не уедем отсюда, это наша Родина", – заявил режиссёр фильма «Донбасс. Истерзанное сердце России» (г. Ростов-на-Дону) Руслан Кечеджиян.

Гран-при фестиваля «Святой Владимир — 2023» получил документальный фильм «Девять героев» о подвигах бойцов Великой Отечественной войны, снимавшийся в Крыму.

На создания киноленты авторов вдохновил памятник девяти Героям Советского Союза в Сакском районе Крыма. Снимали документальный фильм около года. Почти половину этого срока заняло изучение архивов, отмечает режиссёр Владимир Шуванников.

"Меня поразило то, что это молодые ребята, которым было в основном 20-21. И их героизм и самоотверженность, готовность пожертвовать собой – это было просто невероятно. И вообще это второй или третий случай за всю Великую Отечественной войну после дивизии панфиловцев", - сказал режиссёр фильма «Девять героев» (г. Москва) Владимир Шуванников.

На фестиваль «Святой Владимир» приехали и участники из Беларуси. Они привезли с собой телепрограмму о талантливой молодёжи своей страны. Авторам передачи хотелось понять, чем сейчас живёт молодое поколение.

"Наша главная задача – показать, как в этом молодом человеке взращивается человек. Потому что у нас возраст такой героев – 18, 19, 20, 15, даже 13 лет – и мы всегда ищем, чем они себя наполняют", – поделилась режиссёр и автор сценария программы «Новые люди» (телеканал «Беларусь-3», г. Минск) Надежда Габец.

Всероссийский кинофестиваль «Святой Владимир» организован при поддержке Министерства культуры России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также