Новости

.

Жители дома № 109 на улице Горпищенко встали на защиту забора

В Севастополе жильцы многоквартирного дома № 109 на улице Горпищенко вышли на протест против демонтажа ограждения и двух ворот на прилегающей территории. По словам людей, их уже второй день подряд пытаются срезать представители Департамента городского хозяйства.

Возмущённые граждане перекрыли дорогу крупной технике, которая приехала для выполнения работ. По их словам, они владеют землёй под домом по праву общей долевой собственности. Они также заявили, что забор был возведён ещё застройщиком, а ворота они установили спустя время, чтобы оградить придомовую территорию от машин. В доказательство своих слов жильцы дома предоставили несколько документов, в том числе ответ от Департамента по имущественным и земельным отношениям. 

«Наш многоквартирный дом был построен и введён в эксплуатацию в 2018 году. Первое право собственности на одну из квартир было зарегистрировано 1 августа 2018 года. С этого момента согласно статье 36 Жилищного кодекса данный земельный участок стал являться общедолевой собственностью всех собственников квартир и помещений в данном доме. В дальнейшем собственники установили ворота согласно Протоколу №2 общего собрания. Кроме того, непосредственно ограждение, которое сейчас также хотят демонтировать на нашем земельном участке было установлено застройщиком при строительстве дома. Так как у нас земельный участок расположен на возвышенности и имеются перепады высот. Поэтому ограждение было необходимо с точки зрения безопасности и градостроительных норм», – поделилась жительница дома на улице Горпищенко, 109 Мария Пущева.

Люди вызвали полицию и ГИБДД. Последние приехали по причине ответной блокады, которую им устроили жители расположенных рядом частных домов. 

Владельцы частных домов для более быстрого доступа к себе домой пользовались расположенно рядом с многоэтажкой проездом, который её жильцы перекрыли. По их словам, другой путь к их жилью находится в плохом состоянии и представляет опасность для детей, пожилых людей и инвалидов. 

«Эта дорога будет делаться, мы писали, в план поставили на 2030 год при условии финансирования. Мы сделали официальную техническую экспертизу того подъёма. Она показала, что он не предназначен. Его там нужно срезать. Так по нему ездить нельзя. Сын не может вообще туда на коляске подняться, если у меня машина не работает, мы его вообще не можем вытащить туда. Люди предложили нам ключ от тех ворот. Но ребёнок сам не сможет ими пользоваться. Если я заболел или что-то ещё. А мы его готовим к самостоятельной жизни, ему уже 21 год. Он просто будет отрезан от жизни», – пожаловался житель частного дома на ул. Горпищенко, 91 Валерий Шевнин.

Возмущённые сложившейся ситуацией жители частных домов заявили, что ранее обратились к юристу, который выяснил — земля под многоэтажкой принадлежит городу, а не проживающим там людям, поэтому никакого забора там быть не должно. 

Приехавшие на демонтаж представители Городского хозяйства Севастополя от официального комментария на камеру отказались, сообщив нашему журналисту, что выполняют решение суда по сносу незаконно установленного объекта на городской земле. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также