Новости

.

«Разговор о важном»: 115 лет российскому кино

Разговор о важном», посвящённый российскому кинематографу, устроили в школе №33 имени Героя Советского Союза Владимира Герасимова в Балаклаве.

Премьера первого отечественного фильма, прошла в Санкт-Петербурге ровно 115 лет назад, в октябре 1908-го года. Приоткрыть дверь в современный мир кино ребятам постарались сотрудники Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского. Это артист Виталий Омельченко и режиссёр Григорий Лифанов, который 15 лет преподавал в главном кинематографическом институте страны – ВГИКе имени Сергея Герасимова.

«Наверное, каждый из нас в какой-то момент жизни мечтал связать свою жизнь либо с кино, либо с театром. Это всё так кажется привлекательно, всё ярко, интересно. Моя задача была этот миф не разрушить. Потому что это в самом деле ярко, мощно, интересно, увлекательно. Но, с другой стороны, очень важно понимать, что за этой яркостью – тяжёлый каждодневный труд», - сказал главный режиссёр Севастопольского театра имени Луначарского Григорий Лифанов.

«Очень важны, наверное, темы, которые сейчас поднимаются в фильмах. Это одно из таких творческих проявлений, которое сегодня у нас в стране имеет большое влияние на людей, и в том числе на детей. И те фильмы, которые создаются и сейчас, современные, и вспоминаем наши старые. Вспоминаю, как я когда-то с родителями, смотрел фильмы. У нас были киновечера. Когда мы садились и смотрели советские фильмы», - отметил артист Севастопольского театра имени Луначарского Виталий Омельченко.

По словам деятелей искусства, главное, о чём хотелось напомнить детям: это то, что ходить в кино и в театр нужно.

«Сейчас в век технологий, когда интернет и TikTok, к сожалению, уходит живая энергия, уходит живая эмоция. А в театре ты имеешь возможность именно получить живую эмоцию. Это человекообразует что ли. Если мы умеем плакать, смеяться, реагировать, сопереживать, сочувствовать, соучаствовать – мы остаёмся людьми», - подчеркнул главный режиссёр Севастопольского театра имени Луначарского Григорий Лифанов.

Ребятам рассказали и о том, как театр и кино устроены изнутри: о взаимодействии режиссёра и актёра и работе съёмочной команды.

«Я рада, что наша школа предоставила нам такую возможность пообщаться с режиссёром, с актёром. И было интересно, удалось узнать много нового. Я бы попробовала сниматься в кино, это интересно. Это интересная профессия», - говорит ученица 9-А класса школы №33 Ксения Севастьянова.

В театре Луначарского отмечают: этот вид искусства сегодня тоже обретает большую популярность. За минувший 112-й сезон театр по Пушкинской карте посетили свыше 18-ти тысяч молодых людей от 14-ти до 22-х лет. А с ноября там возобновится проект «Класс + театр», по которому для учеников севастопольских школ каждую среду будут идти спектакли, обсуждения и встречи с артистами. Первой детям покажут героико-романтическую музыкальную постановку «Севастопольский вальс», рассказал Григорий Лифанов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также