Новости

.

Пособия при досрочном выходе из декрета сохранят

Начиная с 2024 года, российские семьи смогут получать пособия по уходу за ребёнком даже в случае досрочного выхода из декретного отпуска.

Соответствующие поправки Правительство России собирается внести в Государственную Думу, сообщил премьер-министр нашей страны Михаил Мишустин. Он напомнил, что сейчас родители могут получать финансовую поддержку от государства до достижения ребёнком 1,5 лет. 

«И сейчас право на него есть только у мам и пап, которые не выходят до этого времени на работу, трудятся на полставки или на дому. По поручению президента правительство подготовило изменения в законодательство, позволяющие сохранить назначенные выплаты и при полной занятости. Родители, если захотят, смогут вернуться из декрета и получать одновременно и пособие, и зарплату в течение полутора лет после родов», - отметил Премьер-министр России Михаил Мишустин.

По его словам, предоставляться пособие будет и в случае, если родитель на время отпуска устроится на работу в другую компанию, не лишаясь места у основного работодателя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также