Новости

.

Как сохранять спокойствие при воздушной тревоге?

Вой сирен, воздушная тревога – это новая реальность, в которой оказались севастопольцы. Угроза ракетного удара или атаки беспилотников заставляют волноваться даже самого эмоционально стойкого человека. Но можно ли справиться с тревожностью?

Как подавить растерянность и быстро взять себя в руки? Ответы на эти вопросы дал врач-психотерапевт севастопольской городской психиатрической больницы Максим Давиденко.

«Если человек подвержен длительному стрессу, у него может быть целая куча различных психосоматических реакций. Например, нарушение сна, нарушение вегетативной нервной системы. Может быть сердцебиение, потливость, головные боли, тремор, различная болезненность. Там целый спектр на самом деле нарушений, которые могут быть у человека», - отметил врач-психотерапевт Севастопольской городской психиатрической больницы Максим Давиденко.

Страх, волнение, тревожность, беспокойство совершенно естественные реакции человека на опасность. Это механизм инстинкта самосохранения, объясняет врач-психотерапевт Максим Давиденко. Испытывать страх значит, признавать реальность угрозы и потому быть настороже. Страх не нужно побеждать. Достаточно ему не поддаваться. И надо уметь брать его под контроль. А наибольшую тревогу даёт чувство неопределённости. Чтобы его избежать, следует заранее составить план действий. Его даже можно заранее записать на бумаге.

«Если человек не может себя взять в руки и мобилизоваться в экстренной ситуации напиши, сделай. Чтобы не было вопроса «что делать?». А тут есть бумажка, [где написано]: «Шаг один успокоиться». Прямо так и написать «успокоиться!». «Шаг два сделать глубокий вдох-выдох. Шаг три взять заранее собранную сумку. Шаг четыре спокойно спуститься в убежище». Всё. И тогда не будет суеты. А если не будет суеты у одного человека не будет паники у толпы», - заявил врач-психотерапевт Севастопольской городской психиатрической больницы Максим Давиденко.

Другое дело паническая атака. Она может случиться, даже если человек уже находится в безопасном месте. Но и с ней можно справиться, говорит врач-психотерапевт Максим Давиденко. Для этого необходимо переключить своё внимание. Сделать это поможет специальный комплекс упражнений. Например, «дыхание по квадрату».

«Мы начинаем дышать на счёт «четыре». Делаем вдох, «раз-два-три-четыре» про себя считаем. На высоте вдоха задерживаем дыхание, досчитываем до четырёх. Делаем выдох тоже на счёт четыре раз-два-три-четыре, выдох. На выдохе тоже задерживаем дыхание, считаем до четырёх. Считать надо в своём темпе, чтобы не было дискомфорта в дыхании», - уточнил врач-психотерапевт Севастопольской городской психиатрической больницы Максим Давиденко.

Но самое главное при этом обязательно полностью переключить своё внимание на сам процесс дыхания. Сосредоточить на нём все свои мысли. Это поможет справиться с панической атакой. Но при этом человек, конечно, не может перестать беспокоиться о своих близких. Которых, например, вой сирен застал вне укрытия, или с которыми нет связи.

«Это страшная ситуация, когда мы вроде бы в безопасности, а наши родные где-то там. Ужасная ситуация, вопросов нет. Но от того, что мы будем сидеть и переживать, а возможно просто сорвёмся и побежим, а через пять минут наш родной сможет до нас дозвониться, и окажется в безопасности, а мы уже нет будет ещё хуже. Поэтому, в этой ситуации есть всего два выбора: либо сидеть и трепать себе нервы, либо поберечь своё здоровье, которое потом возможно понадобиться для того, чтобы этому родному помочь», - рассказал врач-психотерапевт Севастопольской городской психиатрической больницы Максим Давиденко.

Он отмечает: если справиться с переживаниями своими силами не получиться, можно обратиться за помощью в городскую психиатрическую больницу. Её специалисты сделают всё возможное, чтобы оказать необходимую помощь.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также