Новости

.

Знают ли севастопольцы как вести себя во время воздушной тревоги?

Знают ли севастопольцы, как вести себя при сигнале воздушной тревоги и включении сирены? И как действуют в таких ситуациях? С такими вопросами к горожанам обратились наши журналисты.

По мнению жителей города, надо не суетиться. Сирена даётся за 30-50 минут до прилёта, поэтому есть время уйти, всё собрать спокойно.

"Во-первых, нужно собрать сумку, чтобы сумка аварийная была, в которую взять с собой подушечку, пледик. Окна закрыть, газ выключить. Если никуда не уходишь, спрятаться у около стены, которая несущая. Либо убежать в подвал, отмечает жительница Севастополя. 

"У меня уже собраны документы. Я выключаю газ, свет, воду перекрываю. И спускаюсь в подвал. Вернее, я подходила к подвалу два раза никто меня не поддержал. И я вернулась обратно в квартиру", говорит жительница города.

Севастопольцы отмечают, что во время воздушной тревоги нужно спуститься на первый этаж или цокольный этаж, если он есть. Перед этим необходимо закрыть все окна, сидеть возле несущих стен, не приближаться к окнам и ждать отключение сирен. 

Сигналы сирен могут застать людей дома, на улице и в общественном транспорте. Что делать в этот момент водители городских автобусов знают. Но, по их словам, пассажиры таким мерам безопасности рады не всегда.

"Мы останавливаемся в безопасном месте. Высаживаем людей. Я ставлю на ручник и сам в безопасное место.

- А уже бывали такие случаи у вас?

- Да, вот сегодня утром.

- А как реагируют пассажиры?

- Ругаются. Потому что им ехать надо. Но я ничего не могу сделать. Такая инструкция для нас, для водителей, и всё", говорит водитель автобуса. 

Напомним, направляться в укрытия нужно после сигналов сирен «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и голосового оповещения «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!» по радио и телевидению. Если в этот момент вы находитесь в квартире перекройте газ и воду, отключите свет. Отправляйтесь в укрытие либо сядьте на полу у несущей стены дома подальше от окон. В убежище возьмите с собой вещи первой необходимости: документы, мобильный телефон, деньги, банковские карты. Расскажите о сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» окружающим. Окажите помощь больным, детям, инвалидам и престарелым. Если в этот момент вы находитесь в машине остановитесь, выйдите из него и спрячьтесь в цокольных этажах ближайших зданий, подземных переходах и тоннелях.

При сигналах воздушной тревоги нельзя пользоваться лифтами, прятаться под машинами и автобусами, а также возле зданий, чтобы не пострадать от падения осколков стёкол.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также