Новости

.

Жигунов не смог отказаться от съёмок фильма в Севастополе и Крыму

Актёр и режиссёр Сергей Жигунов завершил работу над съёмками фильма «Три друга, клад и матрос Кошка» в Севастополе и Крыму.

Над картиной работали всё лето. Последние съёмочные дни прошли на Федюхиных высотах. Жители расположенного неподалёку посёлка Первомайское могли наблюдать на склонах гор кавалерию англичан, лагерь французов и немецко-фашистских захватчиков. 

В съёмках массовых сцен задействованы крымские и севастопольские реконструкторы и каскадёры. Чтобы лошадь не испугалась взрыва, необходимо её сдерживать и быть спокойным, такие трюки отрабатывают месяцами, говорит каскадёр Алексей Платонов. 

Под палящим солнцем в шерстяных мундирах и шинелях они отрабатывают дубль за дублем, пока операторы и режиссёр не увидят нужные им кадры. 

«Это сражение финальное. Это фрагмент финального сражения наших положительных героев с нашими отрицательными. Но это несуществующее сражение. Поскольку у нас история такая мы определяем как современную сказку. Смешение времён сейчас происходит. Это приключенческая история, мальчишки ищут клад. Но существуют временные петли, порталы во времени, разнообразие исторических персонажей», - пояснил заслуженный артист России Сергей Жигунов.

Он снимает детское кино здорового человека, сообщила нам его супруга Виктория. Фильм без психологических травм и сложных отношений. Получится доброе кино, такое снимали в советское время.

«Мы стараемся. Такое ощущение, что да, то подобное, что мы видали может выйти у нас. Всё равно с компьютерной графикой, с трюками, с другими шутками, с другими детьми. Но по ощущениям, может что-то такое получится», - сказал заслуженный артист России Сергей Жигунов.

Компьютерной графики будет много и даже такой, которой мы ещё не видели, обещают создатели фильма.

«Отечественный кинематограф без графики не может. Тут всё же зрелищность какая-то. Для усиления восприятия. Графики будет много. Некоторые задачи простые, как и везде. Некоторые задачи достаточно интересные, которые даже не делались никогда», - рассказал компьютерный график Алексей Челомов.

«Три друга, клад и матрос Кошка» это приключенческий фильм о жизни воспитанников Нахимовского кадетского училища. Сюжет разворачивается вокруг ребят, которые в поисках сокровищ попадают то во времена первой обороны Севастополя, то в 1943 год. В охоте за кладом участвуют не только дети, но и контрабандисты, «чёрные» копатели и даже призраки. Всего в многосерийном фильме 106 ролей. В съёмках участвуют дети из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и Севастополя. Одна из ролей досталась жительнице нашего города, юной скрипачке Еве Плакун. 

Ещё один герой 9-летний Сергей Сергеевич из Марьинки. Он играл в школьной театральной студии и мечтал сняться в кино. На кастинг его привела Виктория Жигунова. В Севастополе сбылось ещё одно желание мальчишки из Донбасса, он поступил в Нахимовское кадетское училище. Роль Матроса Кошки героя Крымской войны исполняет заслуженный артист России Алексей Шевченков. Герой Сергея Жигунова граф Эдуард Иванович Тотлебен военный инженер, памятник которому установлен на Историческом бульваре в Севастополе. 

Съёмки фильма в нашем городе проходили на Михайловской батарее, Графской пристани, у памятника адмиралу Нахимову, в Херсонесе Таврическом, музее Военно-морского флота России, в парке живой истории «Федюхины высоты» и в Балаклаве.

За рабочим процессом на всех площадках наблюдали собаки Жигуновых. Болонки Стёпа и Стеша не отходили от своих хозяев. Стешу мы увидим в одном из эпизодов киноленты на руках у дедушки. 

Съёмки проходили и в 40-ка градусную жару, и при шквалистом ветре, сбивающем операторские краны в море. Были случаи, когда актёры теряли сознание. Все съёмочные дни на площадках дежурили врачи скорой помощи. 

О переносе съёмок фильма Сергей Жигунов даже не думал не в его характере. Погодные условия и прифронтовая зона не помешали ему успешно завершить работу. Съёмочная группа Жигунова единственная, кто снимает кино в Крыму в период проведения специальной военной операции. 

«У нас сюжет происходит здесь. Мы в другом месте снимать это почти не можем. Конечно, можем подворовать, но до какой степени. Это ничем не заменить. В Геленджике это снять нельзя на мой взгляд. У нас отказников много было. Много отказников, мы тяжело собирали коллектив. Что там греха таить. У нас «пятая колонна» сидит не маленькая совсем. И народу много не захотело ехать сюда. Артистов и режиссёров много отказывалось и членов съёмочной группы», - сообщил заслуженный артист России Сергей Жигунов.

Фильм «Три друга, клад и матрос Кошка» должен выйти на экраны весной 2024 года. Сергей Жигунов планирует завершить работу к 10-летию возвращения Севастополя и Крыма в Россию. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также