Новости

.

В Крыму появился первый и единственный бегемот

В Бахчисарайском парке миниатюр появился первый и единственный бегемот в Крыму. Животному дали кличку Морячка Соня. Ей 17 лет.

Весит бегемот более полутора тонны. Транспортировать его пришлось в особых условиях.

"Переноска для бегемота - это большое сооружение, 8 метров длиной, 3 метра высотой и 2 метра шириной. Сложно его было, конечно, просто поднять подъёмным краном, поставить на длиномер. Ну и, конечно, два перевала мы переехали", - рассказал директор Бахчисарайского парка миниатюр Виктор Жиленко.

Морячка Соня родом из Израиля. В Парке миниатюр для неё открыли вольер площадью более 400 квадратных метров с тёплыми полами, двумя бассейнами с подогревом, а также особой системой вентиляции.

"Три года назад мы заключили контракт на покупку бегемота. Мы его оплатили и за эти три года мы построили вот этот современный новый вольер для бегемота", - отметил директор Бахчисарайского парка миниатюр Виктор Жиленко.

Он добавил, всего в зоопарках России содержат около пяти животных этого семейства. Кроме того, Морячка Соня стала первым бегемотом в мире, который пересек на пароме Керченский пролив.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях