Новости

.

Жители Хмельницкого обещают нарожать детей ради нового детсада

Такое заявление люди сделали программе «Федеральное значение» на нашем телеканале в ответ на заявление о том, что в селе всего 22 ребёнка, готовых идти в детсад.

«Из численности детей, которые на сегодняшний момент пошли бы в детский сад это 22 человека. Строительство детского сада начинается от 60 человек. Там, как минимум, 70 человек. На что вы нам даёте ответ: у вас 22 человека в Хмельницком. Пока вы нас построите новый детский садик, извините, мы возможно сейчас все ещё по трое и по четверо вам родим», - сказал и. о. директора Департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос.

По его словам, строить детский сад в Хмельницком экономически нецелесообразно. Власти не видят всплеска рождаемости в селе. 

«Больше там я не вижу физической потребности в этот детский сад. Одновременно 60 человек чтобы пришло, ну я не знаю, как должно быть, бум рождаемости. Если он будет это будет прекрасно. Это будет развитие села это будет замечательно. На сегодняшний момент факт следующий мы только говорим о нём, но сейчас нет. Нет этих детей, которые придут в детский сад. В Хмельницком, на маленькое Хмельницкое больше 10 семей уже многодетных, у которых даже по 5 деток. А у вас тут детей не хватает. Я уже не знаю, сколько должны родить, чтобы нам садик этот построили», - заявил и. о. директора Департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос.

Детский сад люди просят построить на месте старого, который уже больше 30-ти лет стоит заброшенный и находится в аварийном состоянии. Напомним, ранее появилась информация, что эту землю хотят передать под строительство общежития для рабочих винодельческого предприятия «Золотая балка». А сам участок перевести под индивидуальное жилищное строительство. 

«Я не берусь оценивать там правовую сторону вопроса. Но они получили 6 гектаров земли под коттеджный посёлок и пусть в этом посёлке построят это самое общежитие. А жителей села Хмельницкое оставят в покое. Необходимо на этом месте строить тоже детское дошкольное учреждение. Вот и всё. Поэтому очень хорошо, что жители села Хмельницкое так активно выступили на общественном обсуждении. Я вхожу в состав комиссии по ПЗЗ. И сразу говорю: я до последнего патрона, выражаясь фигурально, буду поддерживать позицию жителей села Хмельницкое», - отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Количество жителей в Хмельницком растёт, в том числе малышей, заявляют люди. Они несколько раз обращались в Департамент образования и науки Севастополя с просьбой построить детский сад. В ответе на обращение жителей там заявили если «Золотая балка» построит общежитие, число дошкольного населения возрастёт. И тогда власти готовы построить новый детсад.

«Но, есть маленькое «но». Однако для этого отсутствует земельный участок. Понимаете, то есть они у нас хотят забрать земельный участок. Парадокс. Парадокс, да. И тут же отвечают, что у вас нет земли для того, чтобы построить вам потом новый. Вот ответ Департамента образования», - сказала жительница села Хмельницкое Наталья Евтихий.

«Я думаю, что при наличии потребности в детских садах в селе, земельный участок будет найден. Но, когда возникнет эта потребность, тогда об этом мы сможем разговаривать», - сообщил и. о. директора Департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос.

Напомним, против строительства общежития для рабочих на земельном участке, где находится заброшенный детский сад в селе Хмельницком, выступили 164 человека. Таковы результаты общественных обсуждений. Всего поступило 272 предложения от местных жителей, все они включены в протокол. Об этом сообщил Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя в ответе на информационный запрос нашего телеканала. Решение по изменению территориальной зоны для указанного земельного участка будет вынесено на рассмотрение комиссии, с учётом результатов общественных обсуждений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также