Новости

.

Юрист: строить общежитие в Хмельницком на земле под ИЖС – нельзя

Перевести землю в селе Хмельницкое, где сейчас стоит заброшенный детский сад, под индивидуальное жилищное строительство, а потом возвести там общежитие – нельзя. Потому, что это нарушает правила постройки на таком участке.

Об этом заявил юрист проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи» Евгений Бабинец в программе «Федеральное значение» на нашем телеканале.

«В моём представлении общежитие это что-то многоквартирное. На ИЖС нельзя строить многоквартирные дома, максимум три этажа. И при этом ещё для одной семьи. Предполагается под собой, что на ИЖС должна жить одна семья не более. То есть это индивидуальный жилой дом. Вопрос возникает: а в связи с чем, почему именно «Золотая балка» переводит в ИЖС», - рассказал юрист проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи» Евгений Бабинец.

«Плох тот винодел, который не мечтает стать застройщиком. У застройщика появился аппетит, он пришёл во время еды. Ему дали 6 гектаров земли. Теперь он хочет ещё вот там вот ещё что-то приобрести. Там коммуникации есть, всё очень здорово. Это будет типичная уплотнительная застройка. Типичнейшая просто», - отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Напомним, что Прокуратура Севастополя ещё в 2021-м году заявляла, что: «по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования Правительством Севастополя принято решение об использовании объектов недвижимости по адресу улица Изобильная, 9 в целях развития отрасли образования».

Об этом говорится в ответе на информационный запрос депутата Законодательного собрания Севастополя Антона Пархоменко. И чтобы это действительно было исполнено, люди не молчат, обращаются в Департамент образования, администрацию Балаклавского муниципалитета и к губернатору Севастополя.

Жители села Хмельницкое уже несколько лет борются против строительства общежития для рабочих винодельческого предприятия «Золотая балка» на месте, где расположено здание старого детского сада. По результатам общественных обсуждений проекта, который касается перевода участков сельскохозяйственного и образовательного назначения под жилищное строительство 164 человека выступили против. Об этом сообщает Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя в ответе на информационный запрос нашего телеканала. Решение по изменению территориальной зоны для указанного земельного участка будет вынесено на рассмотрение комиссии, с учётом результатов общественных обсуждений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также