Новости

Когда из заказника «Байдарский» уберут дома монахов?
.

Когда из заказника «Байдарский» уберут дома монахов?

Монахи ушли, а кельи остались. В заказнике «Байдарский» до сих пор не снесли незаконно возведённые дома.

О начале их демонтажа в августе 2023 года сообщил Севприроднадзор в ответе на информационный запрос новостного портала ForPost. Однако, пока снесли лишь хозяйственную постройку и, частично, кровлю одного из срубов. Камни и брёвна оставили в лесу.

Два дома по-прежнему стоят среди леса на прочном фундаменте. Несмотря на то, что монахов Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря обязали убрать обитель, которую они назвали «Царской пустынькой» с территории заказника до 21 июля 2023 года. 

«Царская пустынька выглядит заброшенной. Видно, что в домах давно никто не живёт. Один из срубов частично разобран, снята часть кровли и стеклопакет. Возможно, монахи покинули свою обитель», - рассказала журналист "Первого Севастопольского" Маргарита Пронина.

Этот кот единственный постоялец заброшенной «Царской пустыньки». Он не испугался нежданных гостей, вел себя по-хозяйски, абсолютно как домашний кот.

О строительстве двухэтажных зданий с фундаментом в заказнике «Байдарский» телеканал «Первый Севастопольский» рассказывал весной 2021 года. В интервью нашим журналистам монахи сообщили, что в в своей лесной обители - помимо храма и двух домов, они планировали построить туалет и баню. От мира священнослужители хотели отгородиться высоким забором.

По словам монахов, разрешение на создание «Царской Пустыньки» они получили от бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, однако документов, разрешающих строительство в заказнике, предоставить не смогли.

После выхода репортажа на нашем телеканале проверку начала прокуратура и Севприроднадзор. Убрать свои дома из леса и заплатить штраф монахи должны были ещё два года назад. Об этом на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя в июне 2021 года сообщала руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова, отвечая на вопрос депутата Антона Пархоменко. В случае невыполнения этих требований, монашеские кельи должны быть убраны из заказника в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

«У нас здесь позиция Севприроднадзора одинаковая ко всем подобным ситуациям. Произошло административное правонарушение. У нас было административное расследование, установлен факт правонарушения. На сегодняшний день предъявлен штраф. Лица, которые там находятся, будут перемещаться с этой территории», - отметила директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

Напомним, согласно постановлению Правительства города о заказнике «Байдарский», в его рекреационной зоне запрещается строительство, не связанное с охраной территории, нарушение почвенного покрова, изъятие грунта, распашка земель, проведение любых рубок, устройство лагерей. Кроме того, нельзя самовольно оборудовать тропы, разводить костры, ставить транспорт.  

Чтобы узнать, когда с территории заказника «Байдарский» будут убраны незаконно построенные дома, телеканал Первый Севастопольский направил информационный запрос в Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также