Новости

.

Законопроект о списании украинских кредитов депутаты Севастополя могут рассмотреть этой осенью

В Севастополе законопроект о списании украинских долгов заёмщикам Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству рассмотрят этой осенью.

Об этом в интервью журналистам нашего телеканала сообщил депутат Законодательного собрания, один из авторов документа Роман Кияшко.

«При рассмотрении законопроекта на совете законодателей, где формируется повестка очередного пленарного заседания, мы договорились осенью 2023 года этот закон будет вынесен на голосование, на обсуждение. Я очень надеюсь, что это произойдёт. Будет это в сентябре, я не уверен. Но надеюсь октябрь, самое позднее ноябрь, я думаю, мы его сможем рассмотреть депутатским корпусом», - рассказал депутат Законодательного собрания Севастополя Роман Кияшко.

Проект закона подали ещё в прошлом году. Первую редакцию разрабатывала фракция коммунистической партии Российской Федерации в Законодательном собрании Севастополя. Позже документ отозвали. Его авторы провели несколько консультаций, в том числе с Правовым управлением Правительства города, отметил депутат Роман Кияшко. Последний вариант законопроекта внесли 28 октября 2022 года. 

«Шансы у закона в стенах Законодательного собрания, буду чисто откровенным с вами, не сильно велики. Потому, что дополнительные консультации, переговоры, обсуждения, их проводилось несколько вариантов, несколько раз, в разном составе. В принципе я могу сделать вывод, что Правительство негативно, отрицательно относится к этому закону», - заявил депутат Законодательного собрания Севастополя Роман Кияшко.

Если закон о списании долгов заёмщикам украинского Госфонда примут, это нарушит права других людей, которые добросовестно исполнили свои обязательства по кредитным договорам. Это и есть одна из причин отказа Правительства Севастополя в подписании документа, отметил депутат Законодательного собрания Роман Кияшко. 

«В результате принятия вот этого закона, действительно, создастся такое впечатление. То есть мы останавливаем и ликвидируем все долги тех людей, которые на данный момент должны. А те, которые оплатили я думаю, будет рассмотрен следующий законопроект либо о внесении изменений, либо, скорее всего, следующий, чтобы людям вернуть эти деньги. Потому, что я абсолютно убеждён, это справедливое будет решение этого вопроса», - отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Роман Кияшко.

По его словам, в Крыму все долги по украинским кредитам списали потому, что Фонд содействия молодёжному жилищному строительству прировняли к банкам. А севастопольский филиал в такой список не попал. 

«В Крыму чётко и правильно, может быть случайно так получилось, что они эту структуру, этот фонд государственный сразу отнесли к банкам и был принят закон: граждане Крыма и города Севастополя украинским банкам не должны. А у нас вот эта вот структура молодёжного строительства не попала в этот список. К сожалению, случилось вот так. Я думаю, чисто по субъективным обстоятельствам», - рассказал депутат Законодательного собрания Севастополя Роман Кияшко.

Напомним, ранее в редакцию нашего телеканала обратились местные жители, обеспокоенные, ситуацией по украинским кредитам. По словам севастопольцев, у них образовалась двойная задолженность, деньги требуют в Киеве, а с 2019 года и в Севастополе. Людям насчитали суммы в несколько сотен тысяч рублей. Почти 100 семей получили жильё ещё в украинские времена по льготным договорам ипотеки. Их заключили с «Государственным фондом содействия молодёжному жилищному строительству». Документы подавали через севастопольский филиал. Горожане заселились в новые квартиры и выплачивали задолженность, пока в 2014 году с территории города не ушли банки Украины. По словам местных жителей, спустя несколько лет в Севастополе появился новый кредитор и потребовал выплатить долги, пересчитав сумму по курсу 38 рублей за 10 гривен и начислив пеню за 7 лет.

«Долги увеличились в 2,5-3 раза от того, что могло бы быть. И получается, что займ из доступного, доступной программы на улучшение жилищных условий, превратился в непосильную ношу», - пожаловалась жительница Севастополя Виктория Емельяненко.

Как сообщили в Департаменте по имущественным и земельным отношениям нашем телеканалу, информация о двойных долгах севастопольцев по украинским кредитам не имеет подтверждения. В ДИЗО отметили, что при судебных разбирательствах киевский Фонд не заявлял самостоятельных требований относительно предмета спора. Кроме того, никто из заёмщиков на заседаниях не предъявлял сведения, подтверждающие наличие разбирательств или решений украинских судов о взыскании задолженности, а также квитанции о погашении кредита по Договору. 

В ДИЗО обратили внимание и на то, что многие заёмщики не исполняли свои обязательства по погашению задолженности по Договорам. Из-за чего предприятия были вынуждены обращаться в суд с соответствующими исками. В ходе судебных разбирательств суммы были пересчитаны по курсу 38 рублей за 10 гривен. Указанный курс подтверждён неоднократными решениями суда, которые вступили в законную силу, говорится в ответе ДИЗО на информационный запрос нашего телеканала.

Также стало известно, что новый кредитор Центр эффективного использования собственности города, действует на законных основаниях. А правоотношения между заёмщиками и госпредприятием реализуются «в строгом соответствии с нормами права Российской Федерации». Кредитные договоры были переданы предприятию по распоряжению Департамента по имущественным и земельным отношениям 7 ноября 2018 года. Об этом ранее в ответе на информационный запрос нашего телеканала сообщили в Центре эффективного использования собственности города. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также