Новости

.

В Севастополе сотрудники Росреестра сдают кровь

Сотрудники Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю стали донорами крови. В организации уже сложилась добрая традиция протягивать руку помощи нуждающимся.

Сдачу биоматериала сотрудники приурочили ко Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября. В рамках акции «Большие сердца Росреестра» добровольцы посетили Севастопольский Центр крови. 

"Наши сотрудники участвуют в благотворительных акциях всё время. Будь то гуманитарная помощь СВО, будь то различные гуманитарные помощи. И сейчас именно ко Дню сердца мы принимаем второй раз. В прошлом году на 29 сентября наши сотрудники тоже сдавали кровь и сейчас. Так как это второй раз, мне кажется, что мы уже втянулись, можно так сказать, и будем принимать всё время", - рассказала пресс-секретарь Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Арина Глоба.

Стать донором крови может любой желающий, достигший 18 лет. Сначала в регистратуре Центра крови заводят медкарту, после с потенциальным донором беседует врач, измеряет рост, вес, температуру тела, давление, проверяет кожу. После успешного осмотра берут анализ крови, определяют группу, резус-фактор и уровень гемоглобина. Перед сдачей кандидата обязательно ждёт небольшой перекус. Биоматериал собирают в донорском зале, используя одноразовые контейнеры и тонкие острые иглы. За один раз человек может пожертвовать 450 мл крови, то есть менее 10% от общего объёма.

"Я сдаю первый раз кровь, именно в качестве донора. Считаю, что данное мероприятие очень важно, потому что, надеюсь, что я помогу кому-то. Возможно, это будет какой-то военнослужащий или просто человек, который будет на операционном столе и ему нужна будет именно та кровь, которую могу я дать. То есть я считаю, что очень важно помогать людям. По возможности, конечно", - рассказала заместитель начальника отдела по исправлению реестровых ошибок Анастасия Денисова.

В Центре крови можно ещё стать и потенциальным донором костного мозга. Сейчас их в стране критически не хватает. В российском регистре лишь 200 тысяч человек, что в разы меньше, чем в других странах. Чтобы стать кандидатом, достаточно сдать 3 мл крови из вены. После специального анализа результаты вносят в базу Федерального регистра доноров костного мозга. Затем в любой момент до достижения 65 лет с человеком могут связаться и спросить о его готовности сдать клетки для пациента.

"Существует два вообще способа взятия костного мозга это из тазовой кости либо точно также, как и донорство крови из вены. Поэтому никакой опасной именно процедуры взятия на самом деле не существует. Это огромный миф, который многих людей останавливает. Наш национальный регистр требует пополнения, потому что по сравнению с мировыми регистрами, он очень маленький", - пояснила координатор благотворительного фонда «Клуб добряков» Анна Замяткина.

Сдать кровь разрешено лишь с интервалом в 60 дней. Мужчина может пожертвовать биоматериал 5 раз в год, женщина 4 раза. Почётным донором становятся после того, как сдают кровь 40 и более раз. Такой статус сейчас имеют около двух тысяч севастопольцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также