Новости

.

В России завершился Единый день голосования

В России завершился Единый день голосования — самый масштабный за последние 5 лет. Предварительно, на выборах глав регионов лидируют все действующие и временно исполняющие обязанности губернаторов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центризбирком. На выборах в Законодательные собрания субъектов побеждает «Единая Россия» везде, кроме Хакасии. Там лидирует Коммунистическая партия Российской Федерации.

Впервые по российскому законодательству участие в выборах приняли новые регионы России. Там голосование сопровождалось обстрелами и налётами украинских беспилотников. Так, в первый день региональный избирком в Херсонской области пришлось переместить. А в ночь на 10-е сентября избирательный участок в Запорожской области вовсе уничтожил вражеский дрон, сообщает ТАСС. Наблюдали за проведением голосования и подсчётом голосов международные эксперты, которые отметили открытость и прозрачность выборов в России. 

"Мы видим, что в Российской Федерации процедура выборов проходит стандартно, в соответствии со всеми требованиями. Я уже в 6 раз выступаю в качестве международного эксперта на выборах и могу сказать, что все стандарты электоральных процедур соблюдены. Но самое важное ещё в том, что люди приходят на выборы счастливыми и довольными", - заявил международный эксперт из США Джордж Клайн Престон IV.

"В Запорожье, в Мелитополе, где были можно увидеть, что люди живут в абсолютно спокойно, что они голосуют абсолютно спокойно. И это достижение Российской Федерации и армии Российской Федерации", - заметил международный эксперт из Испании Фернандо Мануэль.

В большинстве регионов выборы прошли в трёхдневном формате с 8-го по 10-е сентября. Явка избирателей оказалась выше, чем на предыдущих аналогичных выборах. Голосовали в 85 российских субъектах. По данным Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России, нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не зарегистрировано.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также