Новости

.

Сибирский мужской хор спел для севастопольцев

Пронзительное пение а капелла – из самого сердца России. В Севастополе с гастролями побывал Сибирский мужской хор.

Он возник из клиросного хора Успенского мужского монастыря в Красноярске, где сопровождает богослужения и сейчас. Коллектив участвовал в праздничных службах старейших обителей нашей страны. Насладиться сильными голосами артистов смогли и севастопольцы.

Основа репертуара хора обиходные, то есть повседневные, православные песнопения, русские народные песни и произведения отечественных композиторов.

За пять дней в Севастополе коллектив успел дать множество концертов. Прежде всего для солдат и офицеров специальной военной операции. Для нашего города Сибирский мужской хор подготовил несколько особых композиций. Это «Севастопольский вальс» и песня «Заветный камень» о моряках, защищавших берега Чёрного моря.

"Вот, например, во время Великой Отечественной войны ездили артисты, музыканты на передовую, чтобы поддерживать наших воинов, соотечественников. Поэтому сейчас это, конечно, же важно: боевой дух, человеческое отношение. Чтобы они понимали, что мы вместе с ними, что мы их поддерживаем. Пусть не напрямую. Но мы у них за спинами стоим. Мы с ними вместе", - рассказал дирижёр и регент Сибирского мужского хора Василий Андреев.

"Мы выступали в Севастопольском культурном центре, в 810 бригаде морской пехоте. Мы ездили в село Орлиное, там давали концерт. Мы выступали в Доме офицеров Черноморского флота. Солдаты, люди военные это особенный зритель, которому до сердца нужно по-особому достучаться. Но я думаю, что у нас получилось", - сказал директор и артист Сибирского мужского хора Андрей Домахин.

Сибирский мужской хор основан на базе Культурно-исторического центра Красноярска в 2018-м году. Многие артисты вокального коллектива призёры международных конкурсов в Китае, Франции, Австрии и Италии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также