Новости

.

Презентован 3-й том книги о старом кладбище Севастополя

В Севастополе презентовали заключительную часть трёхтомного труда о старом городском кладбище на улице Пожарова и людях, которые покоятся в его земле. В книгу, как и прежде, включающую в себя сведения о местах погребений вместе с краткой биографической справкой ушедших севастопольцев, вошла информация, исправляющая и дополняющая первые два тома. А также новые разделы, посвящённые расположенным на кладбище склепам и братским могилам.

Кропотливая и трудоёмкая работа, которая была проведена над этими изданиями, дала свои плоды, помогла вернуть забытые имена, рассказала одна из авторов Ольга Малиновская.

"Из справочника узнали о том, что у нас на кладбище в 20-м году был похоронен известный педагог Орлин. Он преподавал античные языки у нас в гимназиях города, а до этого много лет работал в московских гимназиях. И был, по сути дела, выдающимся преподавателем, память о котором добрая сохранилась до наших дней. Спасибо родственникам, появилась фотография. Прислали нам и сведения семьи. Сведения не столько об Орлине, сведения о его детях, которые пережили здесь революцию, Гражданскую войну. Интереснейшие севастопольские истории со всего света", рассказала Директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская.

Такой справочник для севастопольцев очень важен, поскольку наше старое городское кладбище даёт информацию о многих поколениях удивительных, замечательных людей, отметила сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

"Первая и вторая часть, она уже дала возможность людям, которые приходят на кладбище или, может быть, почтить память своих предков, а, может быть, просто посмотреть, что здесь захоронены предки Анны Андреевны Ахматовой, что здесь захоронены люди, которые защищали Севастополь. Причём, это делали ещё и в Первую мировую войну, в Великую Отечественную войну. Есть могилы, которые относятся и к более раннему периоду. Потому что всехсвятская церковь, которая у нас находится на кладбище, у нас самая старая в Севастополе из сохранившихся. И по всем наших данным это 1821 далёкий год",  сказала сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

Напомним, два первых тома о старом городском кладбище на улице Пожарова были представлены общественности в прошлом году. В них вошли сведения о 20 тысячах жителей Севастополя, расположенные в алфавитном порядке. Собирать информацию для такого масштабного труда авторы начали ещё в конце прошлого века.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также