Новости

.

С 1 сентября лекарства будут продавать по-новому

С 1 сентября контроль за продажами рецептурных препаратов усилят.

Фармацевты будут передавать сведения из рецепта пациента в систему мониторинга движения лекарственных препаратов. На каждой упаковке должен быть свой код, по которому будут отслеживать подлинность препарата, а также данные выписанного рецепта. Вся информация будет отражаться в электронной базе.

Нарушение правил грозят аптечным сетям большими штрафами и даже лишением лицензии. Такие меры, в первую очередь, нужны, чтобы предотвратить самолечение людей, безосновательное обращение за покупкой медикаментов и тяжёлые последствия в дальнейшей терапии, заявила заместитель директора Департамента здравоохранения Севастополя Любовь Сёмина. 

«Мы выписываем препараты, которые выписываются достаточно в строгом регламенте, есть определённые дозировки, есть определённые нормативы, доктора подбирают дозировки в стационаре. Далее пациенту выписывается льготно-лекарственный препарат. Он идёт получает его в аптеку, но, ведь пациент может наесться тортиков, булочек, ему покажет, что ему не хватает этого инсулина. Он пойдёт в аптеку и купит данный лекарственный препарат сам. И потом доктору уже опять достаточно сложно подбирать терапию, потому что недопонимание. Это будет, конечно, уже регулироваться на более таком высшем уровне», - сказала заместитель директора Департамента здравоохранения Севастополя Любовь Сёмина.

Требование обязательно передавать в общую систему сведения о рецепте будет касаться трёх видов медикаментов: сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, препаратов, отпускаемых по электронным рецептам, а также льготных лекарств. Пациенты не почувствуют разницы: все эти препараты и ранее продавали только по рецепту врача. Изменения также никак не должны нарушить работу аптек и поликлиник, уверяет управляющая аптечной сетью Татьяна Романова. 

«Основные лекарственные препараты, они все остаются, так же отпускаться будут. Никаких изменений не будет, доступность будет такая же. В выписке никаких сложностей нет и не будет. И очередей, я думаю, ни в аптеках, ни в больницах не будет», - говорит управляющая аптечной сетью Татьяна Романова.

Напомним, ранее в эфире радио «Спутник в Крыму» председатель Совета отделения общественной организации «Российской медицинской ассоциации» в Республике Крым, доктор медицинских наук Наталья Резниченко отметила, что после введения новых правил продажи лекарств в аптеках основная нагрузка может лечь на врачей в поликлиниках, участковых больницах, ФАПах и кабинетах общей практики.

До сих пор сохраняется кадровый дефицит, а дополнительная бумажная работа может стать серьёзным испытанием. А пациентам для получения лекарства, по мнению Натальи Резниченко, нужно будет отстаивать множество очередей как в поликлиниках, так и в аптеках. Кроме того, негативные последствия могут затронуть пациентов, которые приходят в медучреждения не за рецептами, заявила в интервью радио "Спутник в Крыму" доктор медицинских наук Наталья Резниченко. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также