Новости

.

Севастополь посетил внук градоначальника Евпатории

Из Франции в Севастополь. С визитом в Город-Герой приехал Филипп де Дуван.

Его дед, Семён Эзрович Дуван, был главой Евпатории во времена Российской империи. Уездный портовый город при нём превратился во всероссийский курорт. Но революция вынудила его эмигрировать. Филипп де Дуван не только внук известного градоначальника, но и представитель малочисленного коренного народа Крыма караимов. 

«Я в 85 лет уже тянусь на Родину. Конечно, всё читал: и книжки, и литературу. И культуру люблю, и язык. Люблю петь народные песни. Но это совсем другое, чем приехать так что пора уже было идти», - рассказал внук Семёна Дувана Филипп де Дуван.

Стопроцентный француз русского происхождения так называет себя Филипп де Дуван. По России он путешествует 9 дней. Был в Москве, Симферополе и Бахчисарае. 

«Я очень горд, что вы меня принимаете «как Короля». Даже неудобно, потому что я не какой-то VIP, я просто нормальный человек, как вы. Так что, что интересно с моей точки зрения когда видишь, как у вас спокойно, и модерн... Вы совсем наравне европейских стран, что у нас не рассказывают, конечно», - говорит Филипп де Дуван.

Филиппу Борисовичу дорога история караимского народа и своего рода. Он помогал в издании в России мемуаров своего деда на французском и русском языках. Крымские караимы-тюрки крайне малочисленный народ. Во всём мире их не более 2 000, а на родине в Крыму менее 500 человек. В Севастополе, по данным на 2014 год всего 35. Этот народ находится на грани исчезновения, поэтому караимы стремятся сохранить свою этнокультуру.

«Наша задача поддерживать взаимоотношения со всеми караимами, которых мы знаем. Нам очень приятно, что сегодня у нас в гостях караим из Франции, в лице Филиппа Борисовича де Дувана. И когда мы узнали, что Филипп Борисович будет в Крыму, естественно мы очень обрадовались, что он посетит и наш Севастополь», - сказал председатель севастопольского караимского общества «Фидан» Евгений Баккал.   

Во время путешествия по общинам крымских караимов Филипп де Дуван посетит и столь значимую для него Евпаторию. Второго августа там состоится концерт с презентацией книг о знаменитом градоначальнике Семёне Эзровиче Дуване. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также