Новости

.

Уникальные находки Южного пригорода Херсонеса начали обрабатывать

Погребальные урны, фрагменты надгробий, золотые украшения, ёмкости для благовоний и предметы быта. Реставраторы приступили к обработке уникальных артефактов, найденных при раскопках в Южном пригороде Херсонеса.

«Здесь урна у нас отреставрированная уже. В процессе реставрации у нас вскрылись две буквы, к сожалению, коррозия поела остальную надпись. Но, тем не менее, две буквы удалось очистить. А вот эта урна можно сказать уникальная.

Здесь длинная-длинная надпись. Здесь видимо имя. А здесь мы видим надпись «Антисфену». И когда вскрывали склеп. На одной плите, которая закрывала сам склеп была надпись «Касандра дочь Антисфену». То есть в этой урне лежал тоже какой-то родственник», - говорит художник-реставратор I категории Анастасия Панкова.

Всего археологи нашли 8 свинцовых урн. В них, кроме кремированных останков людей, были стеклянный бальзамарий для благовоний, кусочки золота и серебряная застёжка. Эти предметы ещё не обработаны и только отправятся на реставрацию. Среди других находок - золотой нагубник с отпечатком монеты,  серьги с камнем граната, человечек из древнеегипетского фаянса, римская обувь, так называемые калиги, а также миски, кувшины и светильники. 

«Мы видим, как светильник местного производства открытый. Наливается масло, вставляется фитилёк. Всё происходит. Люди, которые были побогаче могли себе позволить светильники, которые производились не здесь. Красно лаковые светильники. Как например, вот такие светильники с сюжетами. Здесь растительный орнамент», - рассказывает лаборант Института истории материальной культуры РАН Денис Головко.

Есть светильники с изображением птиц, бога любви Эрота и даже с христианской символикой, датированные VI веком нашей эры. Кроме бытовых предметов, археологи обнаружили и более редкие вещи. К примеру, трагическую театральную маску и мраморные фрагменты надгробий.

«Все предметы очищаются, буквально каждый даже самый маленький черепок. Всё очищается, всё обязательно фиксируется, ведутся описи. На сегодняшний день в описи занесено порядка 4 млн предметов уже. Конечно, это и индивидуальные находки, и массовый материал, который не имеет экспозиционной ценности, но имеет научную ценность», - отмечает старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Анна Покровская.

В мастерских на территории Херсонеса работают около 75 специалистов. Одни  - занимаются реставрацией артефактов, другие - научной обработкой. Также трудятся фотографы, художники, эпиграфисты и нумизматы. Более 20 000 предметов уже передано в фонды музея «Херсонес Таврический». 

Напомним, в конце июня археологи Института истории материальной культуры Российской Академии Наук обнаружили в Севастополе комплекс, который не имеет аналогов в мире. Конструкция уникальна тем, что сочетает в себе общественную постройку и мавзолей. В нём, предположительно, захоронены члены знатной фамилии древнего города. Находку реставраторы называют настоящим сокровищем.

Масштабные исследования специалисты из Санкт-Петербурга ведут с апреля 2021 года. В раскопках также участвуют Государственный Эрмитаж, музей «Херсонес Таврический», Институт археологии Крыма, Севастопольский госуниверситет и непубличное акционерное общество «Наследие Кубани».  


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также