Новости

.

Легендарному полёту Терешковой исполнилось 60 лет

Легендарному полёту в космос Валентины Терешковой исполнилось 60 лет.

16 июня 1963 года корабль «Восток-6» с Чайкой на борту такой был у Терешковой позывной стартовал с Байконура. Орбитальный рейс продолжался почти трое суток и был частью группового двух кораблей. За это время Валентина Терешкова совершила 48 витков вокруг Земли, вела бортовой журнал, делала фотографии горизонта, которые позже использовали для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере, вела киносъемку Земли и Луны, пишет РИА Новости.

Посадку Валентина Терешкова совершила в Алтайском крае. Помимо статуса первой женщины, покорившей околоземную орбиту, за ней зафиксирован уникальный рекорд: она остаётся единственной из женщин-космонавтов и женщин-астронавтов, кто летал в одиночку, без экипажа, сообщает интернет-издание «Известия».

За свой полёт Валентина Терешкова была удостоена почётного звания Герой Советского Союза. А 16 июня 2023 года она стала первым кавалером новой Госнаграды. Президент России Владимир Путин наградил Валентину Терешкову недавно учреждённым орденом Гагарина за выдающиеся заслуги в освоении космоса. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также