Новости

.

Пляж Хрустальный благоустроят галькой и каруселью

На пляже Хрустальный в Севастополе никаких заборов не будет. Бетонные бордюры, которые там возводят – это лаунж-зоны. Туда хотят засыпать гальку для комфортного отдыха жителей и гостей города.

Благоустройством пляжа занимается новый оператор общество с ограниченной ответственностью «Культурный центр «Мыс Хрустальный», который в 2021 году незаконно возвёл на городском пляже бассейн. И он стал единственным участником конкурса по обустройству Хрустального и победил, сообщил журналистам заместитель директора Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства Геннадий Копытин.

«Конкурс мы проводили два раза. Первый раз 8 февраля. Мы разместили конкурсную документацию, но, к сожалению, никто не заявился. То есть желающих не было. Потом повторно разместили заявку, конкурс был проведён, заявился всего лишь один участник он же стал у нас победителем», - пояснил Копытин.

Договор на благоустройство пляжа с Культурным центром «Мыс Хрустальный» заключили на 10 лет. Сумма инвестиций 10 миллионов рублей. До 15 июня оператор пляжа должен установить теневые навесы, кабины для переодевания, душевые и туалеты, медпункт, спасательные вышки, а ещё карусель и детскую площадку. Однако благоустройство почему-то начали с создания зоны отдыха у незаконно построенного бассейна.

«Сразу скажу, зоны эти бесплатные абсолютно. Вообще вся территория общедоступна. В договоре написан, что оператор не имеет права запрещать кому-либо здесь находиться», - говорит Копытин.

По словам Геннадия Копытина возведение бетонных конструкций на набережной законно в рамках благоустройства. Он отметил, что это не капитальное сооружение, его можно в любой момент демонтировать. А всё имущество, которое появится на пляже, станет городским.

Пока Хрустальный выглядит заброшенным. Туалеты не работают, навесы проржавели, всюду мусор и торчащая из бетона арматура. На пляже много ушедших на летние каникулы школьников. Хрустальный пользуется популярностью у севастопольских детей именно из-за бетонного покрытия, с которого с разбега удобно нырять в море.

Вход на незаконно возведённый бассейн со стороны пляжа закрыт. По словам замдиректора Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства Геннадия Копытина, его в скором времени передадут в городскую собственность.

«По моей информации бассейн будет переходить в перечень имущества города и будут принимать по нему решение. Больше я по бассейну ничего не могу сказать. Сейчас же будут его на баланс города ставить. Он не будет принадлежать оператору, по всей видимости», - добавил Копытин.

Напомним, бассейн на городском пляже «Хрустальный» был построен в 2021 году. Тогда накануне летнего сезона тогда еще глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов сообщил журналистам, что он будет общедоступным. Однако вход на водный объект оказался платным. С посетителей брали по одной тысяче рублей.

Бассейн на «Хрустальном» проработал всё лето. В свою очередь, Генеральная прокуратура России выявила нарушения размещения частного бассейна на пляже и признала сооружение незаконным.

В 2021 году городская комиссия приняла решение снести самовольную постройку, а на итоговой пресс-конференции губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что судьбу бассейна на пляже Хрустальный решит суд.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также