Новости

.

Подвигу майора милиции Андрея Усанина – 25 лет

Памятную доску майору милиции Андрею Усанину открыли в Севастополе.

25 лет назад он ценой своей жизни спас около 700 детей от страшной аварии. 1 июня 1998 года, тогда ещё капитан милиции Андрей Усанин, сопровождал автобус с ребятами, которые ехали на отдых в детский лагерь. На встречу им выехал «Икарус», водитель которого не справился с управлением. Андрей Усанин, не задумываясь, подставил свою машину под рейсовый автобус. От удара автомобиль отбросило на 15 метров, а мужчина вылетел на асфальт. Он периодически приходил в себя, потом снова терял сознание, повторяя только одно: «Как дети?». Бывшие сослуживцы вспоминают Андрея, как честного, справедливого человека, настоящего друга и героя.

«Порядочный. Честность, справедливость очень любил. В общем, семьянин. Очень свою семью любил, дочку Вику, которая у него была маленькая. Если честно в этом человеке изъяна в нём найти мало, что можно было. Потому что из любой ситуации, из любого положения он мог выходить, находил решение правильное, грамотное. Порядочным человеком был, достойным. Не зря, как говорят, в жизни говорят, что там забирают хороших людей раньше», - говорит бывший сослуживец Андрея Усанина Алексей Шелестов.

Спустя 7 дней после трагической аварии 33-летний Андрей Усанин скончался. Ему посмертно присвоили звание майора милиции. Памятных мест, посвящённых Андрею Усанину, в Севастополе три памятник на кладбище, где похоронен милиционер, теперь уже обновлённая мемориальная доска на здании Управления ГИБДД и памятник на дороге, где произошла авария. Все они нуждались в реставрации.

«Заново изготовили мемориальную доску, привели в порядок памятник на месте и сейчас заканчивается реставрация полностью захоронения. Потому что с течением времени с 98 года пришло уже в упадок. К сожалению, родственников Андрея на севастопольской земле нет. И всё это благодаря опять же скажу, в первую очередь, инициативным нашим пенсионерам, коллегам и мы помогаем личный состав, никто никогда не отказывается. Всегда пожалуйста», - сказал начальник УГИБДД УМВД России по Севастополю Вячеслав Селютин.

Ремонт мемориалов сделали на деньги бывших сослуживцев Андрея Усанина, нынешних сотрудников Госавтоинспекции и всех неравнодушных севастопольцев. Открыть восстановленный памятник на кладбище «Кальфа», где похоронен милиционер, планируют до конца июня.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также