Новости

Госфонд «Защитники Отечества» открыли в Севастополе
.

Госфонд «Защитники Отечества» открыли в Севастополе

Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» открыли в Севастополе. Здесь ветераны спецоперации и члены семей погибших бойцов смогут получить необходимую социальную и психологическую помощь.

Отделение должно принципиально отличаться от государственных учреждений, заявил губернатор города Михаил Развожаев. Чтобы посещая Фонд люди могли чувствовать себя как дома и знать, что сюда возможно обратиться с любой жизненной проблемой.

"Это в том числе и приведение, если у человека не дай Бог травма, возникла инвалидность, чтобы можно было квартиру привести в порядок для проживания маломобильного, подобрать необходимые средства протезирования, необходимые вещи. Конечно, это и психологическая поддержка, это и полная консультация по всем вопросам, которые есть на регионального уровне, на федеральном уровне", - сказал губернатор Михаил Развожаев.

В команде Госфонда «Защитники Отечества» - 25 социальных координаторов. Все - прошли обучение и готовы приступить к работе, отметила руководитель севастопольского филиала Елена Анисимова, добавив, что за каждым ветераном или членом семьи погибшего военнослужащего будет закреплён конкретный социальный помощник. 

"По крайней мере наши социальные координаторы - это неравнодушные люди, это люди, которые осознанно пошли в такую работу, понимая насколько душевно это будет, от них требовать большой душевной отдачи. Мы не оставим никого без помощи", - подчеркнула она.

Среди социальных координаторов Фонда есть и жёны погибших участников спецоперации. Одна из них Елена Гавриленко - вдова электромеханика буксира Черноморского флота «Спасатель Василий Бех». Андрей Гавриленко был гражданским моряком, погиб в июне прошлого года в районе острова Змеиный Одесской области. Стать социальным помощником Елена решила по зову сердца.

"Это зов сердца, чтобы помочь таким же, как и я, потерявшим своих мужей, быстрее адаптироваться, быстрее принять этот факт и научиться с этим жить. Ну, и плюс помочь ребятам, которые пришли. И на собственном примере вернуть их к жизни, чтобы они могли жить дальше", - отметила социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Елена Гавриленко.

Команда севастопольского отделения Фонда «Защитники Отечества» начинает работу с 1 июня. В планах у руководителей - проводить, в том числе, мастер-классы для детей военнослужащих. Напомним, Госфонд создан по поручению президента России Владимира Путина с целью обеспечить ветеранам спецоперации достойную жизнь и активную деятельность, а семьям погибших бойцов - помочь и психологически поддержать. По словам главы государства, работа Фонда должна быть адресной и открытой. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях