Новости

Иностранным курсантам рассказали о героях Сапун-горы
.

Иностранным курсантам рассказали о героях Сапун-горы

Иностранные курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова посетили мемориальный комплекс «Сапун-гора».

Учащимся провели экскурсию по недавно отреставрированной диораме, где рассказали о героических страницах истории Севастополя. Раньше курсанты совершенно не говорили на русском языке и мало что знали о нашей стране. Но теперь они открывают для себя Россию и её историю согласно плану учебного процесса.

"У нас ребята - представители подготовительного факультета. Три класса. Ребята прибыли к нам из Танзании, из Мозамбика, из Камеруна и из Гвинеи. Ребята обучаются у нас первый год. Изучают русский язык, и в дальнейшем они будут курсантами нашего училища", - рассказала зав. кафедрой русского языка Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова Елена Неминущая.

На подготовительном факультете обучается 18 иностранцев. Они усиленно занимаются русским языком и физкультурой, чтобы успешно перейти на первый курс. Учиться курсантам предстоит 6 лет. А затем они продолжат военную службу уже в своих странах. Всего в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова числится 64 иностранных курсанта.

"Город Севастополь - это очень красивый город, Город-герой. Например, мне нравится большая площадь Нахимова, или большой парк. Мне нравится город Севастополь", - сказал курсант подготовительного факультета из Гвинеи Карифа Кейта.

Курсанты ознакомились с экспонатами музея и узнали о подвиге героев Великой отечественной войны. В диораме им наглядно рассказали о штурме Сапун-горы в мае 44-го года. Дополнительный эффект создавало звуковое сопровождение - взрывы, стрельба и пикирование бомбардировщиков. Сотрудники музея постарались за короткое время донести до иностранцев всеобъемлющую историю России.

"Сегодня некоторые историки предлагают исключить понятие «Великая Отечественная», оставив лишь «Вторая Мировая», лишив, тем самым, её патриотического смыла. Поэтому подрастающее поколение - молодёжь не только в нашей стране, но и во всём мире - должно знать, какой ценой досталась нашему народу победа в этой Великой Войне", - рассказала экскурсовод музея героической обороны и освобождения Севастополя Елена Савченко.

В конце экскурсии курсанты-иностранцы почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. В дальнейшем они продолжат знакомиться с богатой историей России и Севастополя - в частности, посетят 35-ю Береговую батарею и музей «Подземный Севастополь».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также