Новости

Песков оценил идею присвоить звание «Город-герой» Луганску и Донецку
.

Песков оценил идею присвоить звание «Город-герой» Луганску и Донецку

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал озвученную недавно инициативу о присвоении Донецку и Луганску звания «Город-герой».

« Безусловно, особенно жители Донецка и Луганска проявляют абсолютное геройство за последние годы, за последние девять лет. Именно с тем, чтобы обеспечить их безопасность, а также новым еще двум другим регионам и ведется специальная военная операция. Конечно, мужество городов нужно отмечать, но каким образом, давайте дождемся пока поработают над этим наши законодатели», - сказал Песков.

Идею о возвращении почетного звания «Город-герой» и присвоении его столицам ДНР и ЛНР озвучили на прошлой неделе в партии ЛДПР. Как заявил лидер партии Леонид Слуцкий, почетное звание предлагается присвоить городам за мужество и героизм жителей. Он напомнил, что ВОВ длилась 1418 дней, а ДНР и ЛНР сражаются с нацистами уже более 3700 дней.

Также он подчеркнул, что подобная инициатива озвучивается россиянами давно и в партии считают это справедливой и своевременной идеей, так как «подвиг Донбасса и Луганщины заслуживает самого высокого признания».

Высшую степень отличия звание «Город-герой» - получили 12 городов СССР после победы в 1945 году. Они прославились героической обороной, значительным историческим вкладом в победу, подвигами и мужеством граждан во время Великой Отечественной войны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также