Новости

За вырубку фисташек застройщик заплатил 860 рублей
.

За вырубку фисташек застройщик заплатил 860 рублей

Такова цена вырубки 110 краснокнижных фисташек у бухты Омега, которую незаконно совершило общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Декор».

Об этом со ссылкой на учёного из Института биологии южных морей Наталью Мильчакову сообщает новостной портал ForPost. 

Застройщик хотел построить на месте фисташковой рощи многоэтажный жилой квартал. Три года ушло на то, чтобы эта территория получила статус памятника природы, при этом безуспешные суды с властью компания "Декор" продолжала до последних дней, напоминает издание. 

Во время прямого моста между Симферополем и московской студией РИА Новости, Наталья Мильчакова заявила, что назначение такого мизерного штрафа за вырубку фисташек - это унижение работы учёных и непризнание критического биотопа. 

По словам сенатора Российской Федерации Екатерины Алтабаевой, также принявшей участие в дискуссии, в то время существовали внутренние документы министерства природы, по которым по весу, диаметру растений должны были исчислять вред. Но фисташка растёт столетиями, и у молодых деревьев диаметр очень небольшой, прокомментировала она оценку ущерба, нанесённого туполистным фисташкам. 

Существовавшие раньше белые пятна в федеральном законодательстве позволяли нарушителям уходить от ответственности. Видя происходящее в городе-герое, сенатор поняла серьёзность проблемы и подняла вопрос об ужесточении ответственности за вырубку краснокнижных деревьев. По инициативе Екатерины Алтабаевой и общественников Севастополя изменения удалось внести.

В России ввели уголовное наказание за незаконные действия с растениями, занесёнными в Красную книгу нашей страны. Законопроект для защиты и сохранения природы поддержал Совет Федерации. Те у кого поднимется рука причинить ущерб особо ценным объектам растительного мира, занесённым в Красную книгу России, смогут получить до 9-ти лет лишения свободы и штраф до трёх миллионов рублей. Наказание зависит от отягчающих обстоятельств и статуса нарушителя. Кроме того, сенаторы одобрили изменения, уточняющие административную ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также