Новости

.

Жители Рязани против эвтаназии бездомных животных

Жители Рязани выступили против поправок, которые должны узаконить усыпление бездомных животных.

Люди организовали акцию у Центрального парка культуры и отдыха.

«Город Рязань - первый из городов отказался от отстрела животных. У нас отлично отработана программа ОСВВ, несмотря на то, что в нашем городе нет ни одного муниципального приюта. Все приюты в Рязани частные и мы хотим призвать власть имущих, чтобы в нашем городе были выделены деньги на приют», - говорит региональный представитель «Альянса защитников животных» Наталья Смелая.

Программа ОСВВ расшифровывается как «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Это метод контроля численности бездомных животных, который заключается в стерилизации, вакцинации и дальнейшем выпуске их на прежнее место обитания.

«Мы так долго боролись за программу ОСВВ, которая работает очень хорошо в разных регионах России. Надеемся, что мы не откатимся назад, в какой-то каменный век и гуманное отношение будет продолжаться», - рассказала представитель Московского отделения «Альянса защитников животных» Екатерина Шипякова.

Ранее сообщалось, что в Государственной думе рассмотрят проект о наделении губернаторов и парламента правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. Новая норма даст возможность регионам принимать свои законы, которые будут определять с учётом мнения местных жителей дальнейшую судьбу собак, в том числе, как пояснили в Госдуме, их усыпление, сообщало ранее издание «Известия».

Резонансный законопроект был принят в первом чтении 16 мая. При этом в законопроекте нет эвтаназии. Об этом «Российской газете» сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. По его словам, то, как широко обсуждается этот законопроект, какие дискуссии он вызывает, говорит о том, что проблема назрела давно. Но решать её нужно, придерживаясь гуманного отношения к животным. Кроме того, документом предлагается ужесточить требования к заводчикам и владельцам.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также