Новости

.

Садоводы СНТ «Энтузиаст-1» могут потерять свои земли

Садоводы Молочной балки могут потерять свои земли. Участки, сформированные с 1988 года, распродают другим людям. С Департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя эту проблему решить не получается.

Всё дело в том, что до 2008 года, территории использовали по договору временного пользования. Бывший председатель садового товарищества «Энтузиаст-1» это соглашение не продлил, а при Украине узаконить землю не удалось. 

«И когда уже перешли в Россию, то куда я не обращалась - у нас был отказ, чтобы узаконить этот кооператив. Но судебные органы признали, что договор является пролонгированным, и является действующим в настоящее время, но ДИЗО это не признаёт», - сказала председатель ТСН СНТ «Энтузиаст-1» Елена Огородникова.

Гагаринский районный суд признал за жителями право на бесплатную покупку в собственность их участков. А департамент по имущественным и земельным отношениям обязал утвердить схемы расположения земель на кадастровом плане и предварительно согласовать предоставления жителям их участков.

«ДИЗО отказывает основываясь на 46 законе Законодательного собрания, не учитывая Федеральный закон. Всё таки федеральный закон имеет большую юридическую силу, чем региональный», - добавила она.

Пока ДИЗО не исполняет решение суда, на дачах садоводах уже орудуют их «новые» хозяева. 

«Моя отдушина была. Я приезжал, час-полтора посижу, повернусь и уеду. В один день я приезжаю, подхожу к даче, висит другой замок. Смотрю, на свою я дачу приехал или нет. Подходит мужчина, говорит: а вы чего здесь делаете? Это не ваша дача. Хотите я вам сейчас вызову хозяина?»  Правда хозяин приезжает через 5-10 минут. Показывает документы: «вы здесь никто. Я говорю: «как это?». А он мне показывает документы - приватизация, всё у него узаконено», - рассказал житель Севастополя Владимир Кротов.

«Сосед мой приехал и сказал: на твоей даче кто-то. Приехала туда, домик деревянный вообще завалили, одна половинка ворот валяется на земле, всё разломано», - добавила местная жительница Лариса Титух.

«Здесь большинство людей с 88 года, с 90-х годов. И в основном это пенсионеры, которые являются ветеранами труда, и дети военной категории, и с нами так поступают беззаконно. Почему другим приватизируют, а мы не можем добиться чтобы нам этот кооператив оставили за нами. Мы тут все уже как родные», - задалась вопросом другая жительница Анастасия Ларчикова.

Некоторые садоводы теперь не имеют доступа к своему участку. Кто-то не может продолжать ухаживать за своими хозяйствами, потому что боится, что в любой момент на территорию могут попасть посторонние, и всё снова разрушить. 

Другие садоводы пострадали ещё больше - новые владельцы участков снесли забор, и теперь на их земли начали проникать бездомные. 

«Через окно туда залезли, двери открыли снаружи, и наверх поднялись. Выломали тоже. Искали там металл. Инвентарь весь забрали - лопаты, грабли, топор был. Всё что металлическое, всё забрали, ничего не осталось», - сказал житель Севастополя Леонид Чернецкий.

Садоводы решили обратиться в прокуратуру. Люди переживают, что всё, что они нажили за многие годы может быть незаконно разрушено или изъято. Почему департамент по имущественным и земельным отношениям игнорирует заявления жителей и решение суда? Есть ли шанс у людей отстоять свои участки? Чтобы узнать ответы на эти вопросы телеканал Первый Севастопольский направил информационные запросы в ДИЗО и прокуратуру города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также