Новости

.

Президент Сербии привёл армию в боевую готовность

Белград созывает экстренное заседание Совбеза.

Экстренное заседание Совета безопасности страны проводится в связи с обострением ситуации на севере Косова, спровоцированным попыткой самопровозглашенных косовских властей взять под контроль здания местных муниципалитетов. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, выступая перед участниками общенационального митинга в поддержку правительства страны, передаёт агентство ТАСС.

«Они сознательно ждали того дня, когда значительное количество мужчин с севера Косова и Метохии прибудет в Белград, чтобы атаковать муниципальные здания в Зубин-Потоке, Звечане и Лепосавиче. Представители «квинты» теперь все это осуждают, но албанцам дали доделать дело. Мы также проведём заседание Совета национальной безопасности и поговорим о том, что будет происходить в Косове и Метохии», - заявил президент Сербии Александр Вучич.

Ситуация в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась 26 мая из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками, несмотря на сопротивление местных жителей. Сообщалось о звучащих в городах сиренах, перебоях в работе мобильной связи, а также применении со стороны полиции Косова светошумовых гранат и слезоточивого газа. Местные СМИ также сообщали о поджоге полицейского автомобиля в муниципалитете Звечан и прибытии на место событий колонны бронетехники.

В ответ на действия самопровозглашенных косовских властей Белград привел Вооружённые силы Сербии в состояние повышенной боевой готовности и перебросил армейские подразделения к административной границе с краем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях