Новости

.

Россия и Беларусь укрепляют оборонное пространство

Россия и Беларусь укрепляют единое оборонное пространство. Это следствие новых военно-политический реалий. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с главой оборонного ведомства Беларуси Виктором Хрениным.

«Делается всё возможное для затягивания и эскалации вооруженного конфликта на Украине, которой оказывается всевозможная военная поддержка. С учётом военно-политической обстановки совместно с Вооружёнными силами Республики Беларусь выполняем задачи по укреплению единого оборонного пространства. Основное внимание уделяем подготовке войск и повышению их боевых возможностей», - заявил Шойгу.


Сергей Шойгу отметил, что сейчас военные России и Беларуси проводят боевое слаживание соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск. B составе Единой региональной системы ПВО в Республике Беларусь несут боевое дежурство российские авиация и средства противовоздушной обороны. По словам министра обороны России, Запад, оказывая военную помощь Украине, затягивает вооружённый конфликт, делает всё возможное для его эскалации.

«В условиях крайне резкого обострения угроз и активности совместных ядерных миссий НАТО вынуждены принимать ответные меры в военно-ядерной сфере. B соответствии решением наших верховных главнокомандующих организована работа по размещению нестратегического ядерного оружия Российской Федерации на территории Республики Беларусь», - добавил министр обороны России.

Сергей Шойгу заявил, что Беларуси передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», способный применять ракеты не только в обычном, но и в ядерном оснащении. Часть белорусских самолётов переоборудована для возможного применения ядерного оружия, военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Сергей Шойгу отметил, что контроль над размещаемым тактическим ракетным комплексом и решение о его применении остаётся за Россией.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также