Новости

.

Ко дню пропавших детей в Москве зажгли 1 000 свечей

Незабудка из тысячи свечей. В Москве на Поклонной горе зажгли огни в память о ребятах, так и не вернувшихся домой. Акцию приурочили к Международному дню пропавших детей, который ежегодно отмечается 25 мая.

В ней приняли участие курсанты Академии государственной противопожарной службы МЧС России и волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства. Символом Международного дня пропавших детей является незабудка, которая олицетворяет надежду и память о самых дорогих людях.

Идея посвятить специальную дату проблеме пропавших детей впервые появилась в США. 25 мая 1979 года, возвращаясь из школы, пропал шестилетний мальчик Итан Патц. Найти его так и не смогли. Спустя четыре года после произошедшего руководство страны объявило эту дату Национальным днём пропавших детей, пишет РИА Новости.

Спустя время стали появляться международные организации, посвятившие себя этой проблеме. Была создана специальная база данных с разыскиваемыми ребятами. В 2012 году Россия  официально присоединилась к традиции Международного дня пропавших детей.

В нашей стране ежегодно пропадают около 40 тысяч несовершеннолетних. По данным на май 2022 года, более тысячи детей до сих пор не найдены, пишет РИА Новости. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также