Новости

.

В Севастополе приняли новые границы зон охраны ОКН

В Севастополе утвердили новые границы зон охраны, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах территорий зон охраны объектов культурного наследия регионального значения.

Список утвердили на заседании Правительства города. В него включили жилой дом 1910 года на улице Очаковцев, 6, в котором в 1916 году проживал Дмитрий Ульянов, памятник подвигу учёных и воинов-черноморцев, расположенный в бухте Голландия, памятник погибшим рабочим совхоза имени Софьи Перовской.

В охранной зоне памятников запрещается строительство капитальных объектов, устройство наземных инженерных сетей, рекламных конструкций, глухих ограждений. Разрешается благоустройство и озеленение. Учитывая, что дом № 6 на улице Очаковцев расположен в квартале жилой административно-деловой застройки в центральной части города, предложили установить два типа: охранная зона и зона регулирования застройки. 

«Из основного следует отметить, что на территории охранной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства, кроме реконструкции и ремонта существующих. При проведении капитального ремонта необходимо использовать материалы и цветовые решения, которые являются традиционными для застройки центральной части города. Запрещается возведение некапитальных сооружений, установка рекламных конструкций. Установка на фасадах зданий внешних блоков кондиционеров, спутниковых, телевизионных антенн и других средств технического обеспечения, также установка на крышах зданий средств инженерно-технического обеспечения», - пояснила  начальник Управления охраны объектов культурного наследия СевастополяИрина Масликова.

«Зона охраны попадает на территорию горбольницы № 1 и кольца на площади Восставших. На территории земель в границах единой охранной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства и строительство некапитальных зданий, увеличение высотных и линейных габаритов существующих объектов капитального строительства, установка непрозрачных конструкций, ограждений. В зоне регулирования застройки предусматривается ограничение по строительству объектов капитального и некапитального строительства в зависимости от зон охраны, высотность, основные характеристики, габариты, ограничения указаны в полном проекте постановления», - добавила Масликова.

По словам Ирины Масликовой, проект прошёл государственную экспертизу, согласован с профильными органами исполнительной власти и в Министерстве культуры России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также