Новости

На Фиоленте более 50 семей вынуждены жить без воды
.

На Фиоленте более 50 семей вынуждены жить без воды

На Фиоленте более 50 семей уже несколько месяцев вынуждены жить без воды. С декабря прошлого года 300-кубовые ёмкости стоят пустые, насосная станция не работает, а скважина требует прокачки, так как может прийти в негодность, переживают местные жители.

"Да, нам нужна вода. Хотелось бы, чтобы сейчас хотя бы временно решили, чтобы не потерять скважину. Она может заилиться, она давно уже не прокачивалась. Не прокачивался насос, не прокачивалась система. Баки пустые, их надо заполнить на носу пожароопасный сезон", - рассказала жительница СТ «Маяк-2» Ирина Юрасова.

"У нас живёт очень много семей, дети, дети-школьники, сад. А теперь ещё же лето, поливы. А мы без воды, поэтому вот так как-то. Нам нужна вода", - сказала другая жительница Ольга Чернышёва.

Подачу воды перекрыли из-за споров между двумя садоводческими товариществами «Маяк-2» и «Муссон» за право получить лицензию для добычи подземных вод от Севприроднадзора, рассказывают местные жители. 

"Я очень прошу, даже моё предложение, просьба, требование такое, чтобы дали воду. Они могут своими полномочиями природнадзор дать людям воду на тех же основаниях, по которым мы давали воду по лицензии. Мы будем по тем же лимитам давать воду. Но, а в этих судебных всех распрях, мы уже будем заниматься. Сейчас самое главное - вода. Потому что всё сохнет. У нас многие проживают, дети без воды. Ну как без воды", - сказал председатель СТ «Маяк-2» Александр Кущ.

Бурили скважину и строили насосную станцию общими усилиями двух кооперативов ещё в 1979 году, вспоминают севастопольцы. По договору почти 40 лет «Маяк-2» и «Муссон» были равноправными водопользователями. Проблемы начались в 2020 году. По новому законодательству получить лицензию для добычи подземных вод от Севприроднадзора может только одно товарищество, а второе - стать субабонентом первого. 

"Значит природнадзор рассмотрел эти заявки и выдал лицензию нам со сроком на 10 лет пользования, а субабонентом определил «Муссон». То есть мы получали воду, нам рассчитали лимиты. Всё было хорошо. Мы, как собственники земли, привели в порядок насосную, оградили санитарную зону, привели в порядок помещение, заменили оборудование", - добавил Александр Кущ.

Жители садоводческого некоммерческого товарищества «Муссон» оспорили решение Севприроднадзора в суде, заявив, что лицензия соседнему кооперативу выдана незаконно. После нескольких лет разбирательств, Верховный суд постановил лицензию у кооператива «Маяк-2» отозвать, а Севприроднадзору рассмотреть заявки ещё раз.

"При поступлении двух заявок со стороны «Маяк-2» и «Муссон» комиссией было принято решение о выделении участка недр обществу «Маяк-2». После чего при дальнейших спорах между Севприроднадзор и «Муссон», определением Верховного суда было принято, вынесен судебный акт повторно рассмотреть участок недр при поданных заявках от «Маяк-2» и «Муссон». На сегодняшний день Севприроднадзором выдана лицензия «Муссону» обществу", - сказал консультант юридического отдела Департамента природных ресурсов и экологии Арслан Куку.

"Получили лицензию, казалось бы, с этого момента мы могли подавать людям воду, но, к сожалению, мы не можем подавать так как нас туда не пускают. Скважина ещё заранее была захвачена, огорожена, замки поменяны. И естественно мы туда попасть не можем", - рассказал председатель СНТ «Муссон» Александр Стрекозов.

Жители садоводческих товариществ «Маяк-2» и «Муссон» несколько раз обращались в Правительство Севастополя, правоохранительные органы и к депутатам города с просьбой помочь решить проблему с подачей воды. Однако, вопрос до сих пор остаётся открытым.

"Мы готовы даже пойти на то, чтобы им в первую очередь дать. Чтобы люди успокоились. Мы написали письма им, письма демократичные. Товарищи приходите, мы готовы рассмотреть этот вопрос, быстрее закрыть и подавать. Нам вдогонку лицензию подкорректируют, внесут их как субабонентами с объёмами. И в принципе это будет законно, как давать воду", - добавил Александр Стрекозов.

Решить проблему отсутствия воды в товариществах «Маяк-2» и «Муссон» может суд, отмечают сотрудники Севприроднадзора. Разбирательства продолжаются. Исковые требования сторон находятся на рассмотрении. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также